Мобилизации подлежат военнообязанные граждане от 18 до 60 лет, не имеющие права на отсрочку.

Согласно указу Президента от 1 мая 2023 года, общая мобилизация была продлена на три месяца — до 18 августа 2023 года. Как сообщил полковник Владимир Арап, начальник Харьковского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, мобилизация проходит по плановым задачам, определенным для каждого региона Генштабом Украины.

ВСУ. Фото Генштаб
ВСУ. Фото Генштаб

ТЦК действуют в соответствии с предъявляемыми требованиями и выполняют эти планы. В дальнейшем представители этих учреждений уже на месте проводят анализ и изучение морально-деловых качеств каждого конкретного человека с целью его дальнейшей профильной подготовки.

По его словам, ни один военнообязанный не может быть призван в воинскую часть, привлеченную в зоне боевых действий, без профессиональной подготовки.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube
Военный билет ВСУ, скриншот: YouTube

В первую очередь повестки получают мужчины, владеющие иностранными языками на высоком уровне и которые могут освоить западное вооружение очень быстро.

Сейчас есть запрос на граждан, которые на высоком уровне владеют английским, немецким и французским языками. Такие специалисты необходимы для сотрудничества с зарубежными инструкторами, которые помогают нашим военнослужащим овладевать новейшими видами вооружения, полученными от международных партнеров — отметил Арап.

Напомним, мы писали, что предельный возраст призыва уменьшили до 25 лет: что делать украинцам, чтобы не нарушить закон.

Как сообщал "Знай.ua", в Украине расширили список тех, кого не заберут на войну: кто первый на бронь.

Также "Знай.ua" информировал, что студентов могут мобилизовать: когда отсрочка перестает действовать.