Украина продолжает находиться в состоянии полномасштабной войны, военного положения и, связанной с этим, мобилизации, что было объявлено 24 февраля 2022 года.

Многие мужчины уже давно получили повестки, а кому-то это еще предстоит пройти. Однако нередкими становится случаи, когда уведомления о необходимости посетить ТЦК и СП приходит в форме SMS-сообщений.

Адвокат Роман Симутин поделился советами о том, как поступать в таких случаях в своем Telegram-канале.

Мобилизация. Фото кадр из Youtube
Мобилизация. Фото кадр из Youtube

Он отметил, что недавно подал иск об отмене штрафа за неявку по повестке в военкомат, так как один из его клиентов должен был сделать это по требованию из сообщения на телефон....

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

По словам Симутина, они заключили договор, суд назначил дату, но ответчики, представлявшие ТЦК, попросили перенести заседание. Это, как оказалось, обычная практика. И уже на следующий день после этого ему пришло уведомление о необходимости посетить ТЦК из-за того, что клиент подтвердил, что ему принадлежит указанный номер телефона.

Что делать, получив повестку через СМС? По словам адвоката, вам не нужно делать ничего. Он вновь напомнил, что повестка может быть вручена только лично с подписью или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Мобилизация. Фото: Youtube
Мобилизация. Фото: Youtube

"Это закреплено в противоречивом определении Кабинета Министров от 30 декабря 2022 года №1487. Однако даже там не отмечено, что СМС-сообщения, телефонные звонки, Viber или Telegram могут считаться надлежащей формой сообщения о вызове", - говорится в публикации.

Однако, как видим, для военкоматов это не является помехой.

Напомним, вместе с повесткой могут дать штраф на 8500: достаточно одного условия

Как сообщал "Знай.uа", могут ли вручить повестку мужчинам с условным сроком: адвокат указал на все нюансы

Знай.uа писал, нововведения для мобилизованных: теперь медкомиссий станет больше