В Министерстве здравоохранения приняли законопроект об изменении основ финансирования медицинской системы, во время второго чтения парламентарии внесут ряд поправок.

Об этом сообщает сайт ТСН.

Первое, что изменится, это принудительная привязка пациента к ближайшей географически больнице, даже если ему не нравится врач.

Больше украинцев не будут заставлять проходить медосмотр у сомнительных специалистов, желаемую клинику каждый сможет выбрать самостоятельно.

Условием является то, что каждая больница (государственная, частная, ведомственная) может регистрировать не более двух тысяч пациентов в год.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеров осчастливят помощью: заплатят по 4000 гривен Банки ликвидируют, а деньги сгорят: финучреждениям разрешили не возвращать вклады клиентам ТЦК пойдут с рейдами на уклонистов: где будут искать нарушителей мобилизации Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки
Показать еще

Если у вас простуда, вы обращаетесь к врачу и получаете "зеленый пакет" лечения, который полностью оплачивается государством.

Также полное финансовое обеспечение получают дети в возрасте до 14 лет, беременные на период сопровождения и родов.

В случае, когда болезнь имеет более серьезный характер, пациент получает "синий пакет" услуг, то есть государство оплачивает услуги врача, а вот анализы больной оплачивает сам.

Законопроектом также предусматривается перечень болезней, которые относятся к "красному пакету" и не финансируются из госбюджета.

Перечень этих недугов еще прорабатывают.

Также планируется полный отказ от бумажных медицинских карточек, их заменят на электронные базы данных.

Как сообщал портал "Знай.uа", Правительство решило преобразовать социальную медицинскую реформу в бизнес-реформу.