Появился новый опасный вирус для гаджетов на операционной системе Android. Он использует значок, похожий на Google Apps, тем самым проникая в смартфоны пользователей, которые не заметили подвоха. Ярлык маскируется под названием "Google Play Marketplace", который очень похож на один из сервисов корпорации Google.


Эксперты по кибербезопасности назвали новый троян "GPlayed". Вирус имеет много встроенных возможностей, среди которых просмотр смс, медиафайлы. К тому же, такие вирусы могут с легкостью узнать ваши данные и пароли, в том числе и данные банковских карт.

"Наш анализ показывает, что этот троянец находится на стадии тестирования, но, учитывая его потенциал, каждый мобильный пользователь должен знать GPlayed. Разработчики мобильных устройств недавно начали избегать традиционных магазинов приложений и вместо этого хотят доставлять свое программное обеспечение непосредственно своими силами, сэкономив при этом на налогах от Google. Но GPlayed - пример того, где это может повредить, особенно если пользователь не знает, как отличить поддельное приложение от реального", - заявили эксперты.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Теперь пользователям смартфонов стоит обращать внимание на подозрительные программы, которые не сертифицированы, или находятся не в официальном магазине Google.

Напомним, что Google в скором времени откажется от своего самого популярного проекта Android. Презентация популярного телефона Pixel 3 является тому доказательством. Напомним, что в 2016-м во время презентации первых Pixel Android упомянули не меньше 8 раз, то в этот раз, впервые за 10 лет, ни разу. Скорее всего, компания считает операционку бесполезной.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что популярная соцсеть среди подростков Instagram тестирует новую систему управления. Как оказалось, пользователи сети смогут публиковать фото с помощью одного нажатия, прямо как временные Stories.

Знай.ua писал, что компания Garmin решила удивить поклонников уникальным девайсом, у которого нет конкурентов на рынке - Garmin Instinct. Компания заявляет, что именно их умные часы являются самыми крепким на рынке, так как они сделаны по военному стандарту защиты.