20 ноября 1985-го американская компания Microsoft выпустила операционную систему Windows 1.0. Билл Гейтс официально анонсировал систему еще 1982-го, но ее разработка затянулась еще на 3 года. Над ней работали 24 разработчики. Систему поставляли в сети розничной торговли. Она стоила $99. Удивительно, как такой продукт стал самой популярной операционкой для ПК в мире. Да, пусть и мобильная версия ОС не пользуется популярностью на сегодняшний день, количество инсталляций на устройства давно уже превысило несколько миллиардов.

В отличие от последующих версий, Windows 1.0 предоставляла лишь ограниченную поддержку многозадачности для существующих программ MS-DOS. Windows 1.0 запускалась из MS-DOS.

В начале 1986-го появилось обновление 1.02. Эту версию вывозили в Европу. Таким образом именно эта версия начала поддерживать различные языки на территории Европы.

В августе того же года выпустили версию 1.03. К ней добавили драйверы для европейских раскладок клавиатуры, драйверы для 19 моделей принтеров и монитора. Лишь в 1987 появилась вторая версия Windows - 2.0.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Напомним, что в этом году корпорация Microsoft сильно разозлила пользователей Windows 10. Помимо удаления файлов и отсутствие функций, которые ранее были очень необходимы, на днях появился новый баг, который не позволяет пользоваться файлами с облачного хранилища Apple. Таким образом пользователи iCloud не могут синхронизировать свои файлы.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что владельцы топовых смартфонов iPhone XS Max жалуются на качество продукта. К примеру, корпус имеет множество недостатков, а качество сборки оставляет желать лучшего. При нажатии на экран, смартфон начинает скрипеть. Стоит отметить, что за такую новинку владельцы заплатили около 1400 долларов.

Знай.ua писал, что компания Qualcomm, которая ранее сотрудничала с Apple, предоставляя компоненты для iPhone, начала вести грязную игру против яблочной корпорации после расторжения их контракта. Как оказалось, компания наняла аналитиков, которые будут писать в сети о яблочной компании в негативном контексте.