Пользователям смартфонов и других гаджетов на операционной системе Android следует остерегаться новой вредоносной программы. На этот раз он маскируется под приложение, которое способно оптимизировать заряд смартфона, увеличивая его автономность. Конечно же, всего этого он не делает. Кстати, попадает он в мартфоны с помощью фейковых магазинов и остальных приложений.

Обнаружил этот Android-троян эксперт в области кибербезопасности антивирусной компании ESET Лукас Стефанко.

Так, после установки зловред сканирует устройство на предмет наличия приложении PayPal, затем запрашивает доступ к специальным возможностям, и в итоге прячет свою пиктограмму на рабочем столе. После этого пользователь получает сообщение с рекомендацией войти в учетную запись PayPal для проверки данных с целью безопасности.

И уже после входа в приложение, вирус перечисляет 1 тысячу долларов со счета, тем самым оставляя владельца без денег. В случае, если у вас нет платежной системы в смартфоне, он изучает пароли и другие данные к вашим учетным записям.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, что Xiaomi представила бесшумную клавиатуру за 50 долларов. И хотя она дороже своих конкурентов, производитель обещает долговечность устройства, так как при создании девайса используется новій материал, который не позволит кнопкам ломаться, или же пачкаться от прикосновения грязных рук. Отличный девайс для тех, кто любит покушать за компьютером дома, или же в офисе.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что обновление iOS 12 для iPhone оставило пользователей без интернета. К сожалению, аппаратная ошибка не позволяет некоторіе пользователям наслаждаться 4G-сетью. Смартфоны некоторых пользователей вообще перестали ловить беспроводную сеть, так что их смартфоны превратились в музыкальный плеер с подключением к Wi-Fi.

Знай.ua писал, что приложения из AppStore следят за пользователями iPhone и iPad. К такому выводу пришли The New York Times, который проводил независимое расследование. Как оказалось, приложения, которые измеряют количество шагов пользователя следят за владельцем смартфона. Причем знают его местоположение в режиме реального времени.