Специалисты компании Symantec обнаружили в официальном Microsoft Store сразу восемь приложений для Windows 10, добывающих криптовалюту Monero за спиной пользователей. Таких приложений около десятка. И хотя магазин не пользуется огромной популярностью среди пользователей WIndows, наличие подобных хакерских магазинов уже говорит о том, что компания не следит за продуктами, которые появляется в их сервисе.

Хотя эти продукты были созданы тремя разными разработчиками (DigiDream, 1clean и Findoo), исследователи пришли к выводу, что все восемь приложений были делом рук одного человека или группы людей. На это указывают сходство исходных кодов и одинаковые домены, использовавшиеся для разных продуктов.

Так как в Microsoft Store нет счетчиков количества установок, исследователи не знают, сколько пользователей могли пострадать от замаскированных майнеров. Эксперты заявляют, что количество отзывов у приложений было по несколько тысяч, что достаточно много для среднестатистического приложения.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что голосовой помощник от Apple Siri способен разряжать ваш смартфон. Причем делает это незаметно, так что пользователь может помощником даже и не пользоваться. Siri в фоновом режиме будет прислушиваться к каждому вашему слову, чтобы не пропустить просьбу владельца. Впрочем, его можно легко отключить, если такова проблема имеется.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Microsoft решила довести до ума Windows 10. Компания исправила более 70 уязвимостей, так что операционка будет работать более стабильно. К тому же, исправленные ошибки коснуться и остальных операционок.

Знай.ua писал, что компания Honor публично высмеяла смартфон Xiaomi Mi 9. Компания-производитель позиционирует свой смартфон как лидер на рынке. Впрочем, компания Huawei считает, что это не так.