Три десятилетия назад, 12 марта 1989 года, английский специалист в области информатики сэр Тимоти Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) предложил руководству CERN глобальный гипертекстовый проект, который позволил бы ученым организовать совместное хранение и общий доступ к информации. Это был проект Всемирной паутины — World Wide Web или WWW, который был одобрен и реализован. И хотя всемирная паутина выглядит иначе, и предназначена для совершенно других целей, 30 лет назад на этот проект были совсем другие планы.

Ключевые элементы, которые Бернерс-Ли разработал и реализовал совместно со своими соратниками, и сейчас лежат в основе Паутины. Это идентификаторы URL (частный случай унифицированного идентификатора ресурса URI), протокол передачи гипертекстовых документов HTTP и язык разметки таких документов HTML. И хотя сейчас это кажется обычными и очевидными вещами, в то время это был настоящий прорыв для эры компьютерных технологий.

В рамках проекта были выработаны первые спецификации, которые стали стандартами WWW, создан первый в мире веб-сервер “httpd” и первый в мире гипертекстовый веб-браузер, одновременно служивший редактором HTML, работающим по принципу WYSIWYG (What You See Is What You Get — “что видишь, то и получишь”).

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Изобретения и разработки такого уровня трансформируют представления людей о том, как использовать новые технологии. Паутина работает на основе сети Интернет, но именно ее многие пользователи и считают интернетом. Впрочем, сейчас от первой в мире сети мало что осталось. Впрочем, это к лучшему.

Напомним, что компания Xiaomi приготовила приятный сюрприз для пользователей прошивки MIUI 10. Сообщается, что в этот раз компания добавила функцию для быстрого доступа к приложениям. Это упростит использования смартфона.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что голосовой помощник от Apple, Siri, способна выталкивать воду из динамиков. Сообщается, что Siri запускает звук на такой частоте, которая способна вытолкнуть воду из динамиков. Отличная возможность для тех, кто любит принимать душ вместе со своим телефоном. Судя по всему, миска с рисом больше не нужна.

Знай.ua писал, что старый баг в прошивке iOS от Apple снова дал о себе знать. На этот раз, компания так и не убрала чуть ли не главный недостаток операционной системы для iPhone и iPad. Баг заключается в том, что при переводе на летнее время, смартфон может и не перевести время в автоматическом режиме.