Кремний по-прежнему является оптимальным материалом для производства солнечных панелей. Однако, дороговизна этого материала тормозит распространение зеленой энергетики. Поиски дешевой альтернативы кремнию велись давно, однако недавно сингапурскому правительственному научно-техническому агентству A*STAR удалось добиться ощутимых результатов. Как сообщает издание Phys.org, сингапурские ученые начали делать фотоэлементы из меди, цинка и олова.

Более дешевой альтернативой кремнию является теллурид кадмия. Однако, он очень токсичен и может вызывать рак. Это побудило Гоутама Далапати и его коллег исследовать сульфид меди-цинка-олова (CZTS), который обладает необходимыми для фотоэлементов оптическими свойствами, но при этом состоит из широко распространенных и нетоксичных веществ, обрабатывать которые дешевле, чем кремний.

Потенциальный КПД таких фотоэлементов может достигать 30%. Однако при этом пленки должны быть максимально прозрачными. Примеси могут испортить все дело. Технология напыления дала возможность создать такую пленку. Это позволило пятикратно увеличить продуктивность. В данный момент материал дорабатывается и скоро появится на рынке.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал об изготовлении искусственных органов из кремния

Популярные статьи сейчас
Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей Главное за 6 декабря: ТЦК гребут тяжело-больных, тарифы вырастут в 2026, а ПриватБанк срезает лимит пенсионерам Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках Изменения в зимних каникулах: как будут отдыхать школьники
Показать еще