Кремний по-прежнему является оптимальным материалом для производства солнечных панелей. Однако, дороговизна этого материала тормозит распространение зеленой энергетики. Поиски дешевой альтернативы кремнию велись давно, однако недавно сингапурскому правительственному научно-техническому агентству A*STAR удалось добиться ощутимых результатов. Как сообщает издание Phys.org, сингапурские ученые начали делать фотоэлементы из меди, цинка и олова.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяБолее дешевой альтернативой кремнию является теллурид кадмия. Однако, он очень токсичен и может вызывать рак. Это побудило Гоутама Далапати и его коллег исследовать сульфид меди-цинка-олова (CZTS), который обладает необходимыми для фотоэлементов оптическими свойствами, но при этом состоит из широко распространенных и нетоксичных веществ, обрабатывать которые дешевле, чем кремний.
Потенциальный КПД таких фотоэлементов может достигать 30%. Однако при этом пленки должны быть максимально прозрачными. Примеси могут испортить все дело. Технология напыления дала возможность создать такую пленку. Это позволило пятикратно увеличить продуктивность. В данный момент материал дорабатывается и скоро появится на рынке.
Ранее портал "Знай.ua" сообщал об изготовлении искусственных органов из кремния