На данный момент существует несколько гипотез, объясняющих развитие 2–2,5-метровой шеи жираф, помимо популярной гипотезы Дарвина.

Грэм Митчелл из Вайомингского университета и его коллеги из Австралии и ЮАР обосновали еще одну из них. В своей работе ученые указывают на преимущества, которые дает такая шея с точки зрения терморегуляции в условиях жаркой, засушливой африканской саванны.

Авторы отмечают, что удлинение шеи увеличивает отношения поверхности тела к массе, способствуя эффективной отдаче избытка тепла в окружающее пространство. Это помогает животным выживать и даже чувствовать себя комфортно в жаркой Африке. Ноги и шея имеют сравнительно небольшой диаметр, что обеспечивает меньший нагрев от солнечных лучей и повышенную эффективность отвода тепла за счет конвекции и испарения.

Популярные статьи сейчас
Зима без снега? Синоптики предупредили, что Украину ждет "мягкий сюрприз" от погоды Украинцам выплатят компенсации за коммунальные услуги: кто и сколько получит Отключают полностью: уже с 26 ноября абоненты "Киевстар" будут без интернета, кого коснется "Время истекает": эксперт предсказавший полномасштабное вторжение, ошеломил новым прогнозом
Показать еще

Итоги исследования показали, что шея обеспечивает более выгодную геометрию, позволяющую добиться эффективной терморегуляции в условиях африканской саванны.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что роботы вскоре вытеснят учитилей.