Ученые из Университета Вашингтона, США выяснили, что добавление меда в ежедневный рацион снижает размер артериальных бляшек на 30%.

Исследователи пришли к выводу, что такой невероятный эффект достигается действием натурального сахара в составе меда. Именно он способен снижать размер бляшек. Это было доказано в ходе экспериментов с лабораторными мышами.

"Известный под названием трегалоза этот сахар способен предотвращать инфаркт, он активирует белок, который заставляет иммунные клетки удалять из артерий клейкие бляшки", - отмечают ученые.

Скопление бляшек в артериях человека способствует развитие атеросклероза. Это патологический процесс, который связан со снижением эластичности сосудистой ткани. Именно атеросклероз является причиной возникновения артериальной гипертензии, инсультов и инфарктов.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Симптомы атеросклероза исследовались в экспериментах с животными. Ученые отметили, что у мышей, которые получали трегалозу, размер бляшек уменьшился. Такого результата не было у грызунов, которые не получали этот вид сахара.

Ранее сообщалось, что ученые считают, что низкоуглеводные диеты могут привести к снижению умственной активности.

Ученые в ходе многолетних исследований пытались определить лучшую диету, которая поможет поддерживать организм в тонусе, а тело в его естественных рамках. Раньше это была низкоуглеводная диета, однако она подходит не всем, требует определенного режима питания и большой выдержки.

Напомним, как питаться полноценно и не тратить лишнего. По возможности надо ограничить закупки в супермаркетах и пойти на ярмарки или рынки.

Как сообщал Знай. ua, эти напитки уничтожают желудок, забудьте о них, если хотите жить. Система пищеварения человека с такими напитками справляется плохо или не справляется совсем.

Также Знай. ua писал, что ученые объяснили, что скрывается за беспрерывным потоком селфи. Специалисты изучили психическое состояние сотни человек.