Бригады "скорой" оказывают помощь в случаях, когда существует непосредственная угроза жизни и здоровью человека. Существует перечень симптомов, которые могут свидетельствовать о необходимости экстренной помощи. Это, например, внезапное нарушение дыхания, обморок, боль в области сердца, значительное наружное кровотечение. В таких случаях необходимо вызвать скорую помощь по единому номеру 103.

То есть 103 вызывать нужно, когда есть угроза жизни и счет идет на минуты, когда человек нуждается в немедленной госпитализации.

Но, согласно Приказу Минздрава от 1 июня 2009 года № 370 "О единой системе предоставления экстренной медицинской помощи", диспетчер имеет право отказать в приеме вызова, если состояние пациента по всем признакам не требует вмешательства "скорой". При этом он обязан оформить письменный отказ и дать рекомендации относительно обращения в соответствующее медучереждение, указав его адрес и телефон.

Об этом рассказал Знай.uа Александр Гришаков - медицинский юрист, адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Grishakov Law Company".

Александр Гришаков - медицинский юрист
Александр Гришаков - медицинский юрист

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Он напомнил, в каких случаях нужно вызывать бригаду экстренной помощи:

- в случаях потери сознания, судорог;

- внезапного нарушения дыхания или внезапной боли в грудной клетке;

- острой боли в брюшной полости и поясничном отделе;

- головной боли, сопровождающейся головокружением или тошнотой;

- нарушения речи, слабости в конечностях, возникших внезапно;

- гипо - и гипергликемической комы;

- гипертермического синдрома;

- внешнего кровотечения, рвоты кровью;

- признаков острого отравления;

- нарушения течения беременности (преждевременные роды, кровотечение и прочее);

- анафилактической реакции;

- укусах змей, животных;

- всех видов травм (ранения, переломы, ожоги, тяжелые ушибы, травмы головы и прочее);

- связанных с неотложной стоматологией;

- несчастных случаях, в том числе обусловленных действием дыма, огня и пламени, электрического тока, молнии;

- связанных с транспортными средствами;

- теплового удара, переохлаждения;

- асфиксии всех видов;

- последствий преступного нападения;

- чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера;

- острых психических расстройств (с поведением, опасным для жизни больного и/или окружающих).

Скорая, скриншот: YouTube
Скорая, скриншот: YouTube

Также юрист объяснил, к кому бригада "скорой" не приедет:

- к больным для выполнения плановых назначений участкового врача (инъекций, капельниц, перевязок, других назначений);

- к больным, находящимся под наблюдением участкового врача по поводу хронических заболеваний и состояние которых не требует оказания экстренной медицинской помощи;

- для удаления клещей;

- для выдачи листков нетрудоспособности, рецептов и любых справок;

- для транспортировки трупов.

Александр Гришаков добавил, что Приказом МЗ Украины № 722 от 28.03.2020 утвержден Стандарт экстренной медицинской помощи "Коронавирусная болезнь". "Скорая" поедет по вызову, когда диспетчер проведет опрос и решит, есть ли необходимость в выезде.

"Во время диспетчеризации проводится обязательный опрос: определяются признаки неотложного состояния человека; выявляются симптомы, которые указывают на наличие Covid-19; собирается информация о возможных путешествиях и контактах с больным на Covid-19; собирается информация относительно определения группы риска. Полученная диспетчером информация должна предоставляться бригаде полностью. Предоставляются рекомендации и лицу, который звонит, для уменьшения риска инфицирования персонала бригады ЭМП", - рассказал юрист.

"Скорая" не поедет, если диспетчеру не будет предоставлена информация в полном объеме.

Решение о госпитализации, добавил Гришаков, принимается уже на основе проведенного обследования.

Принятие решения о госпитализации:

1) наличие у пациента симптомов/признаков вирусного заболевания (кашель, насморк, боль в горле, общая слабость);

2) жизненные показатели: ЧД, сатурация крови, ЧСС, АД, шкала ком ГЛАЗГО;

3) определить, есть ли: боль в грудной клетке; одышка в покое; цианоз; нарушение сознания; признаки дыхательной недостаточности; иные признаки, свидетельствующие о критическом состоянии пациента;

4) если у пациента нет изменений при проведении обследования - пункт 1 (нет кашля, насморка, боли в горле, общей слабости), следует применять стандартные методы оказания ЭМП, в зависимости от имеющегося неотложного состояния или жалоб.

"Если у пациента присутствуют признаки вирусного заболевания, жизненные показатели в пределах нормы и, соответственно, отсутствуют угрожающие признаки, определенные в подпункте 3 этого пункта, следует рекомендовать оставаться дома, при этом необходимо сообщить об этом семейному врачу. В случае, если, наряду с имеющимися признаками вирусного заболевания, есть хотя бы один признак, указанный в подпункте 3 данного пункта, пациента следует госпитализировать в необходимое учреждение здравоохранения, придерживаясь всех необходимых мер, направленных на предупреждение заражения", - отметил медицинский юрист.

Кроме того, Александр Гришаков напомнил, что первичная помощь и выбор семейного врача не зависят от прописки человека.

"Врачам запрещено отказывать в приеме декларации и в первичной помощи на основании регистрации места жительства. В Украине нет ни одного законодательного или нормативно-правового акта, который бы ограничивал вторичный тип помощи по месту регистрации. Такую специализированную помощь граждане могут получить по направлению или без него, если они обращаются к акушеру-гинекологу, стоматологу или педиатру. Или же, если у пациента хроническое заболевание, он состоит на диспансерном учете учреждения или обращается за экстренной помощью.

Однако, на практике в больницах второго звена от пациентов требуют зарегистрированного места жительства на территории обслуживания учреждения или подтвердить место проживания. Поэтому часто граждане платят "благотворительные взносы" или проводят другие неофициальные платежи. Такая ситуация обусловлена механизмом субвенций", - подытожил эксперт.

Напомним, ранее медсестра объяснила, стоит ли носить на улице латексные перчатки, чтобы защититься от микробов и инфекций.

Также сообщалось, что Евгений Комаровский высмеял "турбо-защиту" от Covid-19.

А педиатр, эксперт Минздрава Наталья Кундина рассказала, как укрепить иммунитет ребенка во время карантина.