Клещи самые активные и опасные в конце мая и начале июня, а также в сентябре-октябре. Но "поймать" их можно в любое время года и даже зимой, если она теплая и бесснежная.

И хотя есть много "народных" советов, касающихся клещей, лучше положиться на специалистов.

Акаролог (исследователь клещей - ред.) Игорь Небогаткин из Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины рассказал, что на самом деле нужно делать.

В Украине есть несколько десятков видов клещей, которые переносят 35 различных возбудителей болезней, опасных для человека. Энцефалитный клещ — единственный среди них, что переносит борелій — бактерий, способных вызвать болезнь Лайма. Она одна из самых опасных и широко распространенных в Украине — может поражать различные органы и системы, в частности нервную и опорно-двигательную, переходить в хроническую форму, приводить к потере трудоспособности и инвалидности.

По словам Игоря Небогаткина прошлого года в Украине зарегистрировано 4,5 тысячи случаев болезни Лайма. Но по его оценке это лишь десятая часть всех случаев.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, эти клещи переносят вирус клещевого энцефалита. Вызванная им болезнь может быть еще опаснее болезнь Лайма, но к счастью, в Украине она случается довольно редко. В прошлом году официально зарегистрировали всего два случая, но Небогаткін считает, что их было не меньше ста.

Что касается остальных более 30 возбудителей инфекций, которыми клещи способны заразить человека, то они действительно могут создать серьезные проблемы и даже привести к смерти. Но как правило, они грозят людям со слабым иммунитетом.

исследования нового вида клещей, фото: EPA/ROBIN VAN LONKHUIJSEN
исследования нового вида клещей, фото: EPA/ROBIN VAN LONKHUIJSEN

Самая надежная защита

Придерживаться несложных правил. Выбираясь в лес или парк нужно одеваться так, чтобы клещу было сложно добраться до тела: рубашка должна быть с длинными рукавами, а брюки заправлены в носки. Может это не слишком эстетично, зато может спасти здоровье’я.

Часто можно услышать, что клещи "прыгают" с деревьев на людей, но это не правда. Они живут в почве, а для "охоты" залезают на траву или невысоко на кусте и обычно "атакуют" человека снизу вверх.

Репеллентами — средствами, отпугивающими клещей, пользоваться стоит, но следует придерживаться инструкции, и убедиться, что срок годности средства не завершился.

Репелленты, скрин с видео
Репелленты, скрин с видео

Во время прогулки нужно периодически осматривать друг друга, а дома особенно тщательно осмотреть участки тела с тонкой кожей и те, где клеща мог остановить одежда: где заканчиваются носки, а также возле контуров трусов и бюстгальтера и по линии воротника.

Если укусил

По оценкам Игоря Небогаткина ежегодно в Украине клещи кусают 5-6 миллионов людей. К счастью, не каждый из них является носителем борелій, способных вызвать болезнь Лайма. В 2017 году таких клещей у нас было 17%, в 2018 – 28%, а в прошлом году по предварительным подсчетам — около 30%. В этом году пока неизвестно.

Хорошая новость заключается в том, что если вытащить клеща в течение первых 24 часов, то с очень большой вероятностью он не успеет заразить человека борелиями, или другими бактериями. Но это не касается вирусов, например тех, что вызывают энцефалит или геморрагическую лихорадку Крым-Конго. Они могут попасть в организм человека очень быстро после укуса.

Для вытаскивания клеща Игр Небогаткин советует использовать специальный инструмент, который можно купить в ветеринарных магазинах.

Однако, лучше всего, если клеща вытаскивать врач в травмпункте или ином медицинском учреждении.