Специалисты из Университета Сарагосы в Испании пришли к выводу, что COVID-19 способен навредить только определенным человеческим органам. В числе таких легкие, печень, почки, сердце и нервная система. Об этом сообщил Chaos.

Читайте Знай в Google News!

Результаты этого открытия были опубликованы в журнале Chaos. Оно позволит ускорить разработку препаратов, предотвращающих полиорганную недостаточность и смерть пациентов. Чтобы проникнуть в организм коронавирус взаимодействует со специфичным белком под названием ангиотензинпревращающий фермент 2 (ACE2).

Рецептор имеется во многих клетках организма, однако патоген поражает органы избирательно, что указывает на существование еще неизвестного механизма заражения тканей.

COVID-19, скриншот: Youtube
COVID-19, скриншот: Youtube

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Ученые сумели разработать математическую модель, с помощью которой обнаружили 59 белков, действующих как основные активаторы и влияющих на другие органы человека.

Цепочка взаимодействий вызывает изменения в белках, находящихся за пределами легких, что влияет на уязвимость органов для COVID-19. Поэтому смерть можно будет избежать благодаря препаратам, которые будут нацелены на эти цепочки и помогут избежать полиорганной недостаточности от коронавируса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые NASA обнаружили гигантскую "гламурную" планету, не хватает только стразов.

Как сообщал "Знай.uа", не видят красного и различают 25 оттенков серого - глаза кошек не оставляют шанса людям.

Знай.uа писал, что пожары в Чернобыле оказались продуманной диверсией: опубликованы снимки из космоса.