Доказано, что при первой встрече с человеком мы обращаем внимание на его глаза и улыбку. И именно от того, в каком состоянии находятся наши зубы и зависит, насколько хорошее впечатление мы производим.

В погоне за безупречной улыбкой знаменитые звезды и известные женщины отдают огромные деньги и тратят не один и даже не два часа у стоматолога. Им известен секрет успеха - это их улыбка, которая способна очаровать и создать крепкую и доверчивую связь с любым собеседником.

"В среднем сегодня на взрослого украинца около семи больных зубов, - рассказывает врач-стоматолог Ярослав Заблоцкий. - На самом деле, реальная картина еще хуже, ведь в расчетах не учтены начальные проявления кариеса и других болезней".

Врач-стоматолог Ярослав Заблоцкий
Врач-стоматолог Ярослав Заблоцкий

Три основные причины, по которым люди теряют зубы:

Причина первая - кариес

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Более 95% украинцев (как взрослых, так и детей) имеют дыры или пломбы. Кариес - это болезнь, которая вызывается бактериями.

"Однако кариес - это преимущественно болезнь, которая есть у детей. Почти каждый ребенок в возрасте трех лет уже имеет пораженные кариесом зубы - и, как правило, не менее двух одновременно. Чаще всего это связано со стойким убеждением родителей в том, что молочные зубы у детей можно не лечить - все равно выпадут. Поэтому родители уделяют таким зубам значительно меньше ухода и внимания, чем нужно", - говорит врач Заблоцкий.

Если беречь временные (молочные) зубы ребенка, начиная с 4/6 месяцев до 6/12 лет, а потом и постоянные: с 6 до 16 лет (это самый ответственный период, ведь постоянные зубы прорезываются с 6 до 12, а созревают до 16 лет), то кариеса, с большой вероятностью, не будет, и ребенок вырастет со здоровыми зубами.

Лечение зубов у детей
Лечение зубов у детей

Причина вторая - пародонтит

Пародонтит – это воспаление десен, что тоже вызвано бактериальной инфекцией, которая, к тому же, имеет склонность передаваться от родителей к детям. Представьте, что по данным ВОЗ - 41% подростков пятнадцати лет имеют признаки воспаления десен и окружающих зуб тканей.

"Однако пародонтит - это проблема взрослых. Около 80% украинцев имеют пародонтит, который в старшем возрасте приводит к потере едва ли не всех, на вид здоровых, зубов. К сожалению, эта проблема есть у молодых людей, хотя они об этом не знают - ее пик приходится на 36 лет. В 2019 году появились научные данные, что эта же инфекция имеет отношение к болезни Альцгеймера (старческому слабоумию). Если зубы ухожены, то инфекция будет под контролем и пародонтита не будет. Важно помнить, что пародонтит – одна из главных причин потери зубов", - убежден врач Ярослав Заблоцкий.

Причина третья - стирание зубов

Стирание зубов, вызванное неправильным прикусом или стрессом – еще одна важная проблема, что портит наши зубы.

Из-за "зубов мудрости", которые не помещаются в челюстях современных людей и приводят к смещению других зубов, из-за стресса или сильных эмоций, например, любви, из-за денег или экзаменов, люди во сне давят или трут зубами так, что это приводит к их разрушению.

Эта проблема есть почти у всех молодых людей, однако они об этом не знают.

Как не допустить потерю зубов?

Красивая женская улыбка может очаровать любого мужчину. Дебора Уолш и Джей Хьюитт провели маленький эксперимент. Когда женщина устанавливала зрительный контакт с мужчиной - к ней подходили в 20% случаев. Когда же она при этом еще и улыбалась - это вызывало интерес мужчин в 60% случаев. Итак, улыбка творит чудеса, поэтому для каждого из нас так важно сохранить ее на годы.

Чтобы не допустить распространения болезней зубов и потери зубного ряда, пациентам приходится обращаться к стоматологам за значительно более сложным лечением, устанавливать зубные протезы или зубные импланты. При этом риск остаться без зубов увеличивается с возрастом и начинает расти уже после 38 лет.

Улыбка, иллюстративное фото: pixabay
Улыбка, иллюстративное фото: pixabay

"Как это не банально прозвучит – главной причиной развития заболеваний полости рта является недостаточная гигиена, - отмечает врач-стоматолог Ярослав Заблоцкий. - Это не только украинская проблема, ведь по данным ВОЗ, 92% населения Земли не умеют правильно чистить зубы. Я занимаюсь лечением зубов почти 40 лет и много раз задавал себе вопрос – как помочь людям, сделать их зубы здоровыми и минимизировать походы к врачу. Итак, что первостепенно имеет значение - это ежедневный домашний уход, 365 дней в году, утром и вечером по персональным рекомендациям".

Кроме того, по словам врача, нужно дважды в год проходить профессиональную гигиену, которая проводится в специальных локациях Dental Care Office. Сервис включает скрининг: регулярная и комплексная проверка зубов и десен с анализом динамики изменений у взрослых и детей, панорамный рентгеновский снимок и, собственно, профессиональную гигиену, начиная с 6 лет. Также вы получите комментарий специалиста: он детально оценит состояние зубов и десен и в случае необходимости направит к другим специалистам.

"После проверки состояния зубов и десен, оценки вашего домашнего ухода путем окрашивания налета и тщательного профессионального ухода, врачи-гигиенисты дадут вам детальные инструкции, как правильно ухаживать за зубами дома, подберут зубную щетку, зубную пасту и специальные межзубные щеточки, без которых невозможно достичь идеальных результатов ни у взрослых, ни у детей", - заверил врач-стоматолог.

Врачи-гигиенисты помогут правильно ухаживать за зубами дома
Врачи-гигиенисты помогут правильно ухаживать за зубами дома

Напомним, ежедневный домашний уход остается вашей главной ежедневной процедурой. Тщательное удаление зубного налета способствует устранению патогенных микроорганизмов, вызывающих как разрушение эмали и кариес, так и воспаление десен.

Известно, что около 50% людей чистят зубы всего лишь 46 секунд, что совершенно недостаточно для качественного очищения всей полости рта. Существуют также данные, что некоторый процент наших соотечественников вообще никогда не чистят зубы.

Напомним, ранее Знай.uа писал, как наладить интимную жизнь между партнерами. Сексолог Алена Тиунова рассказала, что такое сексуальная энергия и какую пользу она несет.