Воздержание от алкоголя может сократить продолжительность жизни. Ученые шокировали общественность, придя к такому выводу. Ведь это совершенно переворачивает прививаемые нам веками стереотипы о том, что алкоголь — это зло. Оказывается, дела обстоят не совсем так. Алкоголизм — это, действительно, проблема, а вот умеренное употребление спиртного даже полезно.

Об этом написано в журнале Elite Daily.

Согласно статье, опубликованной в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, алкоголь может привести к автомобильным авариям и заболеваниям печени, но оказывается, что воздержание от алкоголя только сокращает продолжительность жизни.

Такой парадокс в 2010 году обнаружили шесть исследователей под руководством психолога Чарльза Холахана из Техасского университета в Остине, и в их исследовании учитывались различные внешние факторы.

Алкогольная зависимость, фото: кадр из видео
Алкогольная зависимость, фото: кадр из видео

Популярные статьи сейчас
Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Команда наблюдала за 1824 людьми в возрасте от 55 до 65 лет в течение 20 лет.

Участники были классифицированы как сильно пьющие, умеренно пьющие и трезвенники.

По данным Time, уровень смертности оказался самым высоким для последней группы: 69 процентов трезвенников умерли через 20 лет, по сравнению с 60 процентами сильно пьющих и всего 41 процентом умеренно пьющих.

Похоже, что независимо от ситуации, в которой находились трезвенники - у них было много или несколько друзей, им платили очень мало, находились они в плохой или хорошей физической форме - они, как правило, умирали раньше.

Исследователи рассказали, что непьющие люди подвергаются большему стрессу и у них больше внутренних конфликтов, с собой и своей жизнью, чем у тех, кто пьет.

Time приводит ряд причин, по которым употребление алкоголя в умеренных или больших количествах может быть признаком счастливого и здорового существования.

Алкоголь стоит дорого, поэтому те, кто не пьет, вполне могут быть менее финансово устойчивыми и, следовательно, более обремененными беспокойством в целом.

Люди, которые регулярно пьют, также обычно делают это в хорошей компании, что дает им больше возможностей выразить свое мнение тем, кто будет их слушать.

Кроме того, есть неоспоримый факт, что выпивка помогает расслабиться, забыть о мелких проблемах и, в конечном итоге, разжечь энтузиазм в отношении будущего.

Это объясняет, почему ранее было доказано, что непьющие больше склонны к депрессии, чем пьяницы, сообщает Time.

Таким образом, хотя это исследование не может быть оправданием для ваших привычек к употреблению алкоголя, оно определенно служит напоминанием о том, что сдерживаемый стресс вреден, и иногда ничто так не справляется с разочарованием, как выпивка.