Курение - вредная привычка, которая негативно отражается на здоровье человека и может стать причиной развития страшных заболеваний. Не исключение и курение кальяна. Об этом говорится на портале zdorovia.

Немало людей отдают предпочтение курению кальяна, думая, что это менее вредно, чем сигареты. Впрочем, реальность совсем иная. Данные устройства для курения опасны как для самих курильщиков, так и для тех, кто находится рядом и вдыхает дым.

Курение. Фото: скрин youtube
Курение. Фото: скрин youtube

Эксперты отмечают, что курение табака через кальян предусматривает использование угля для нагревания сосуда. Часто применяются именно древесные угли, от которых в организм попадают продукты горения - канцерогены и токсичные вещества.

Курение кальяна. Фото: скрин youtube
Курение кальяна. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В частности, с дымом в организм попадает бензол, который представляет опасность в любых количествах. Этот токсин относится к самой опасной группе и может значительно повысить риск развития раковых опухолей.

Ученые провели исследование с участием добровольцев. Результаты показали, что курения кальяна в закрытом помещении повышает уровень SPMA-кислот в крови в 4,2 раза. При этом страдают и люди, которые находятся рядом - в них показатели выросли в 2,6 раза.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, электронные сигареты сделают из вас импотента: ученые рассказали, как вредная привычка влияет на мужское здоровье.

Также наш портал информировал, выбросьте, она вас отравляет: специалисты предупредили о вреде популярной посуды.

Кроме того, мы писали, мощные магнитные бури накроют Украину уже скоро: "кошмарить" будут почти неделю.