Наверное каждый в детстве слышал от бабушки или мамы, что в холод без шапки на улицу выходить нельзя. Считается, что в холодное время года отсутствие головного убора обрекает на менингит и другие заболевания. Эксперты рассказали, миф это или правда. Сообщает портал womanlife.

Современные люди достаточно часто ходят без шапки в холодное время года. По словам специалистов, кратковременное пребывание на холоде без головного убора не несет никакой опасности для здоровья.

Украинцы зимой, фото Знай.ua
Украинцы зимой, фото Знай.ua

Бытует мнение, что зимние прогулки без шапки это прямой путь к развитию менингита, однако эксперты считают это мифом. Дело в том, что в горле человека может жить множество бактерий, в том числе те, что вызывают менингит. Следовательно, отсутствие шапки - точно не главная причина развития заболевания.

Шапка. Фото: скрин youtube
Шапка. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время специалисты подтверждают, что длительное пребывание на холоде без шапки действительно может обернуться проблемами со здоровьем. Впрочем, речь о простудных заболеваниях.

Наиболее высокий риск заболеть из-за отсутствия головного убора, если человек выходит на улицу с мокрой головой после посещения сауны или бассейна. В таких случаях лучше перестраховаться и позаботится о наличии головного убора.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, постоянно холодные руки и ноги: чем это опасно и как это исправить.

Также наш портал информировал, утренние привычки, которые "питают" женскую красоту и здоровье: стоит взять на заметку.

Кроме того, мы писали, как снизить нагрузку на глаза при просмотре телевизора: советы, которые помогут сохранить зрение.