Потребность в постоянном использовании капель для носа – проблема, знакомая многим украинцам, и избавиться от такой зависимости может быть непросто. Кажется, заложенность носа – это лишь неприятность, но когда без капель человек просто не может дышать, становится понятным, что все достаточно серьезно.

Капли для носа: фото из свободных источников
Капли для носа: фото из свободных источников

ПсихиатрЮлия Яценко в эфире канала "КИЕВ24" отметила , что каждый пятый пациент, обращающийся к отоларингологу, сталкивается именно с этой проблемой.

По ее словам, эта зависимость в большинстве своем имеет психологические предпосылки. Она может возникать у людей с тревожностью, приверженцев перфекционизма или тех, кому трудно мириться с физическим дискомфортом. Риск также растет у людей, имеющих склонность к любой форме зависимости.

Чтобы преодолеть эту привычку, Юлия Яценко посоветовала придерживаться следующих рекомендаций:

Популярные статьи сейчас
Терпение пенсионеров лопнуло – все больше подают в суд Минимальную пенсию поднимут: на сколько вырастут выплаты Срочно проверяйте "Дію": ТЦК начали рассылать новые штрафы украинцам Не пускайте без надобности: когда контролеры не имеют права заходить в квартиру
Показать еще
  • выбрать период стабильности в своей жизни - это не должны быть моменты напряжения, такие как важные рабочие проекты, сдача экзаменов или отпуск;
  • поговорить с семьей и договориться, что в это время в доме не будет назальных капель – поддержка близких может быть важной;
  • убрать все имеющиеся препараты, которые могут стать соблазном - лучше избавиться от лишних "заманчивых" факторов сразу (просто выбросить их).

Изменение привычки может быть вызовом, однако постепенный подход и взаимодействие с окружением помогут вернуть контроль над ситуацией и избавиться от зависимости.

Улыбающаяся девушка
Улыбающаяся девушка

Ранее портал Знай писал об источнике витаминов и минералов: диетолог назвал самый полезный напиток на завтрак.

Кроме того, мы сообщали, что дочка Оли Поляковой Маша рассказала, что не собирается возвращаться в Украину.

Также портал информировал об инфарктах в 30 лет: врачи назвали болезни, возникающие у украинцев в результате войны.