Неделю назад Украина ввела пакет санкций против России как оккупанта. Среди российских финучреждений под санкции попали ряд банков - Инвестрастбанк, Индустриальный сберегательный банк, Аделантбанк, БайкалБанк, Банк Москвы, Генбанка, инвестиционно Капитал, Первомайский, Северный морской путь и другие. Интересно, что в списке нет крупных игроков банковского рынка российского происхождения - "Сбербанка России", "ВТБ" и других.

"Последние два года люди интенсивно забирают свои вклады из российских банков. Многие не хотят иметь дела с банком страны-агрессора. Но, поскольку депозиты всей банковской системы за последние два года заметно уменьшились, то доля российских банков на нашем рынке осталась неизменной - 20 процентов", - говорит "Знай" Александр Жолудь.

С начала 2015 году с российских финучреждений вывели 20% депозитов. С 45 млрд. грн. у них осталось 36. Наибольший отток капитала имел ВТБ. Вклады его клиентов сократились на 43%.

По мнению Александра Жолудя, власть умышленно не внесла в список санкций крупные российские банки, чтобы не спровоцировать замораживание ими вкладов Украинский.

"Каждый банк имеет только 9 процентов уставного капитала от всех своих операций в год. Если наше правительство объявит о санкциях, например, ВТБ, то очень вероятно, что администрация финучреждения сошлется на высокие убытки и резко переведет все финансовые убытки на плечи своих клиентов в Украине", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Это может быть увеличение процентной ставки по кредиту, требования вернуть кредиты досрочно, снижение процентов по депозитам, ограничение выдачи депозитов.

"В результате пятая часть их клиентов будет возмущенной и потеряет свои средства. Поэтому правительство не захотел рисковать ".

Читайте также Украина отсудит более $ 50 миллиардов в России за Крым и Донбасс - Климкин

Експерт считает, что проблема с присутствием российских финучреждений в Украине нужно немедленно решать.

"Может быть два варианта - или саботирование финучреждений на низком уровне. То есть население не будет нести своих средств туда и не будет кредитов. Или же - давление на высшем уровне - ограничение деятельности банков указом правительства или через голосование Верховной Рады. С российскими заправками, например, сработал первый вариант", - говорит Александр Жолудь.

Напомним, единственный российский банк, который после революции достоинства перестал формально существовать, это "Русский стандарт". Он в октябре прошлого года сменил название на "Форвард банк".