До Нового года осталось всего двадцать дней, а подарки еще не готовы. На самом деле поразить друга, любимую или родных хочется чем-то чрезвычайным.

Корреспондентов Знай.ua поиски экзотических вариантов завели на другие планеты, и даже в другие галактики. Кое-что можно найти и совсем рядом, главное, проявить изобретательность при выборе.

1. Участок на Луне

Более 1000 гривен

Подарить 40 соток на Луне, Марсе, Венере может абсолютно любой, приобретя "космический огородик" в Лунном посольстве в Украине. Несколько тысяч наших сограждан, как настоящие земледельцы, запаслись такими.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Кусок земли на Луне есть даже у известной певицы Алены Винницкой. В 2007 году 40 соток у Моря Влажности, в квадрате Чарли подарил муж. Она к сертификату относится, как к сувениру, однако сохранит для потомков, "может еще пригодится".

Читайте также: Американцы создали корабль для космических туристов

По нормам международного права, небесное тело не может национализировать ни одна страна. Однако, в международных конвенциях ничего не упоминается о физических и юрлицах. Этим в свое время и воспользовался предприимчивый американец: он получил у штата Калифорнии документ на право собственности сначала на Луну, а затем и на другие планеты, теперь распродает по кускам.

Еще один огородик - чем не смешной, но приятный подарок маме?

2. Фамильный герб

От 150 до 1 000 долларов

Разработать фамильный герб, оказалось удовольствием подороже, чем вероятность сажать картофель на своем участке на Марсе. Для герба необходимо создать описание, специалисты долго консультируются с заказчиком, рисовать сложный рисунок могут до трех месяцев.

Компании-изготовители также помогают зарегистрировать герб во всех органах и "запатентовать", чтобы вы имели исключительное право на его использование.

Полагаем, отцу такой подарок очень понравился бы.

3. Вписать имя в книгу известного автора

Ориентировочно 20 тысяч долларов

Джордж Мартин, книги которого лежат в основе популярного сериала "Игры престолов", предложил стать героями его фэнтезийных романов за 20 тыс долларов. Стивен Кинг право на страницах своей книги вообще разыгрывал на аукционе. Знай.ua спросил украинских писателей братьев Капрановых, сколько может стоить такая услуга в нашей стране.

"Книги в Украине выпускаются довольно долго, а украинцы еще не научились думать на полгода-год вперед. Если представить, что такая услуга есть, то у нас она не может быть дорогой, поскольку гонорары авторов - маленькие. Единственный, кто может достойно "торговать героями"- это Кокотюха, у него соответствующая продуктивность. Мы пишем новый роман от 2 до 5 лет и тут вряд ли найдутся желающие", - рассказал Виталий Капранов.

Однако, если подгадать время, когда писатели заканчивают свой роман, можно попробовать договориться, чтобы ваш "счастливчик" появился на странице номер 823.

Если же приобрести подобную услугу у Джорджа Мартина, то есть дополнительный шанс попасть и в любимый сериал: подарок, который понравится очень многим.

4. Назвать Звезду

От полутысячи до 2,5 тысяч гривен

"Да хоть звезду с неба", - говорят мужчины своим любимым, подкрепляя слова соответствующим сертификатом, после приобретения небесного тела. Звезда может быть очень далеко, однако в комплект включат диск, на котором можно посмотреть, как движется в космосе подарок, друзьям звездой можно будет хвастаться и назвать, как вам заблагорассудится. Можно даже в честь любимого кота.

Названную звезду обещают официально занести в международный каталог звезд Kepler Input Catalog. Ее можно будет увидеть через программу Google Earth, указав ее координаты и активировав метки телескопа Кеплер. Нажав на фото звезды Вы сможете удостовериться в том, что ей присвоено ваше имя.

5. Назовите гору

Можно попробовать договориться на стоимость экспедиции (не менее 3 тысяч долларов)

Если альпинист официально преодолевает вершину, которую никто не преодолел до него, он имеет право назвать ее так, как считает нужным. Об этом не так давно напомнили некие альпинисты, которые потребовали назвать новооткрытую вершину горы на Кавказе именем так называемой республики "ДНР", которая является пока оккупированной российско-террористическими группировками.

Читайте также: Одну из кавказских гор назвали ДНР

Несмотря на печальный факт, сама идея может пригодиться тем, кто сейчас в погоне за оригинальностью подарка. К сожалению, нет точной статистики, сколько специалистов по скалолазанию сейчас на пути к цели, поэтому необходимо заранее найти отважного человека для этой миссии.

И сама стоимость подарка будет немаленькой, ведь большинство безопасных вершин уже открыли, то есть путешествие будет явно не из легких.

6. Назвать новый вид животных, насекомых, птиц или бактерий

От 12,5 тысяч долларов

Особым оригиналам точно понравится возможность назвать своим именем новый вид существ, тогда о тебе точно не забудут. Да и найти подарок можно очень просто - на известном мировом онлайн-аукционе eBay. Например, только в конце октября этого года, право придумать имя новому виду бабочек продали за 12,6 тысяч долларов. Стартовая цена составляла полтысячи.

Как известно, имя животного состоит из двух слов: родового и собственно видового названия. Например, бабочка принадлежит к роду Givira, то есть победитель аукциона выберет только одну часть названия - видовую. Присвоение названия регламентирует Международный кодекс зоологической номенклатуры.

Правила рекомендуют не называть животных именами политических деятелей. В честь себя назвать новый вид также считают дурным тоном, однако в случае с бабочкой участники аукциона интересовались такой опцией.

"Если очень хочется, то можно". Но все равно нужно будет указать свое имя на латыни. Если у вас есть возможность самостоятельно открыть новый вид животных - вы точно знаете, чем удивить свою половинку. Хотя не каждый оценит, если в его честь назовут, скажем, бактерию.

7. Назвать улицу

От 1,5 гривен за смену табличек

В городе Кобеляки Полтавской области, когда в 2015 году переименовывали улицу Ленина в переулок Юрия Ситяева, потратили средства в размере 1500 гривен. Именно столько стоила замена табличек, по словам одного из чиновников горсовета.

Конечно, изменение названия улицы в большом городе будет стоить в разы дороже, ну и неизвестно, согласится ли городская казна полниться за счет частного лица, которое таким образом пытается кого-то осчастливить.

Общество подобного переименования может не понять. Хотя, если его фамилия вдруг совпадает с выдающимся, например распространенным в Украине Шевченко, договориться будет, вероятно, легче.