Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, комментируя вето представителя РФ Виталия Чуркина в голосовании по проекту резолюции о создании международного трибунала по МН17, отметил, что зал Совбеза ООН превратилась в зал стыда России.

"Голосование: вето Чуркина. Зал #СБ ООН превратилась в зал стыда России. 11 поддержали, РФ - против, 3 воздержались. Прогнозируемо, но все-равно почему-то очень больно за родных и близких погибших в этой катастрофе", - написал Сергеев в Twitter.

Позже постпред Украины при ООН добавил: "завалив резолюцию, господин Чуркин сочувствует жертвам катастрофы. Цинизма РФ нет предела".

"РФ фарширует Донбасс боевиками и оружием. Делегация РФ в ООН убила резолюцию, но она не убьет веру в правосудие!", - также заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Читайте также: Малайзия найдет другие механизмы для наказания виновных в катастрофе

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Представитель Нидерландов добавил, что РФ стала препятствием мировом правосудию.

"Франция заявила, что не ожидала таких результатов голосования. Но нас и международное правосудие это не остановит. РБ через одну страну не смог услышать боль погибших", - сказал он.

Напомним, Совет Безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17.

Проект решения не прошел поскольку Россия применила право вето.

Резолюцию поддержали 11 членов СБ ООН, 3 делегации воздержались и только Россия отвергла создание международного трибунала.