Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай отмечает, что Совет безопасности Организации Объединенных Наций направил неверный сигнал родственникам погибших после катастрофы Boeing-777 в Донбассе.

Об этом он сказал на заседании Совета безопасности ООН после голосования за проект резолюции по созданию международного трибунала по расследованию катастрофы Boeing-777 в июле 2014 года в Донецкой области.

"Малайзия глубоко сожалеет о неспособности Совета безопасности сохранить единство в связи с катастрофой малазийского Boeing-777. Мы глубоко разочарованы в связи с неспособностью принять проект резолюции, который бы учредил Международный уголовный трибунал для этого инцидента", - заявил Лиоу Тионг Лай.

По его убеждению, Совет безопасности сделала шаг назад и "направил неверный сигнал семьям жертв и их близким".

Малайзия пообещала найти другие механизмы для наказания виновных.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов расследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие это не вариант", - заявил он.

Читайте также: ООН готовит "запасной план" на случай ветирования Россией трибунала

Напомним, Совет безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по малайзийскому Boeing-777 рейсу МН17.

Проект решения не прошел, поскольку Россия применила право вето. Именно ее голос оказался решающим, поскольку РФ является постоянным членом Совета безопасности ООН.

Результаты голосования были следующими: 11 делегаций проголосовали "за", 1 - "против", 3 - "воздержались".