Упрощение процедуры регистрации места проживания, облегчение процедуры постановки на учет, бессрочное действие справки вынужденного переселенца - такие нововведения начнут действовать в Украине в следующем году. Что должна сделать власть, чтобы упростить жизнь более 1,7 миллиона украинских беженцев?

Единственным реформаторским законом, за который успели вчера проголосовать депутаты Верховной Рады, стали поправки, усиливающие права и свободы переселенцев. Таким образом украинское законодательство приблизили к европейским стандартам.

Если раньше справку переселенца выдавали на полгода, теперь она будет действовать бессрочно. К тому же, всех внутренне перемещенных лиц внесут в единый электронный реестр, что позволит в максимально короткие сроки получить справку в случае переселения в другой регион Украины.

"Сейчас пособие назначают только на срок действия справки переселенца. Как только срок действия справки истекает - человеку приходится тратить время на ее обновление и только потом обращаться за помощью. Новые правила съэкономят беженцу время на поиск жилья и работы, вместо беготни по кабинетам и ​​стоянии в очередях", - пояснила "Знай" юрист Ресурсного центра помощи вынужденным переселенцам Ольга Куришко.

Сегодня основанием для получения статуса переселенца сам факт его проживания на временно неподконтрольной Украины территории. Поэтому в случае потери документов, удостоверяющих личность и содержащих отметку о ее месте регистрации на этой территории, человек может предоставить другие доказательства, подтверждающие факт его проживания на оккупированной территории.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Читайте также: В Киеве откроют центр помощи переселенцам "Дом свободных людей"

За три месяца правительство должно привести свои приказы и поставновления в соответствие с новым законом. В перечень лиц, подпадающих под действие Закона, добавили также иностранных граждан.

Правда, нововведения не трогают болезненных вопросов льгот при трудоустройстве беженцев и их права на голосование.

"Мне известно только о компенсации со стороны государства расходов на переезд и переквалификацию переселенцев, когда они имеют приглашение работодателя. Про реализацию закона о возвращении работодателям части зарплаты переселенцев - мне неизвестно", - говорит Куришко.

На местных выборах из более чем 1,7 миллиона вынужденных переселенцев - проголосовали лишь двое граждан. Из 11 исков в суды - положительных решений было всего 4.

Эксперт говорят, что для возвращения права голоса переселенцам придется менять избирательное законодательство. Власти также следует заняться изменением правил выдачи пособия по безработице, поскольку сейчас переселенцы имеют право получать его не более чем полгода. Процедура получения субсидий на оплату коммунальных услуг для переселенцев остается сложной и практически исключает ее получение. Льготные кредиты переселенцам для открытия бизнеса также остаются лишь обещаниями.

Читайте по теме: Переселенцам готовы платить большую зарплату