Три линии фортификационных сооружений готовы почти на 100%. Общее их количество составляет 268.

Об этом сообщает пресс-служба Министерстве обороны.

Советник министра обороны Украины Игорь Мельник отметил, что на их строительство государство выделило более 850 миллионов гривен.

"Волонтеры, как независимые наблюдатели, контролировали строительство и докладывали объективную информацию руководству государства", - добавил он.

Советник сообщил, 600 километров фортификационных сооружений построили в кратчайшие сроки.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ни одна страна после Второй мировой войны, по его словам, не возводила такие грандиозные оборонительные объекты менее чем за полгода.

"И все это - в условиях сложной экономической ситуации и боевых действий", - отметил Мельник.

Из 268 фортификационных сооружений 240 строились силами облгосадминистраций. Остальные - Вооруженными силами.

К строительству приобщались 20 областей и пять тысяч строителей. Кроме этого, сооружения строили местные жители, что позволило им в такое трудное время получать в день от 250 до 300 гривен заработной платы.

Читайте также: Силовики получили от США военно-полевой госпиталь стоимостью $7,6 млн

Представитель центрального Управления инженерного обеспечения полковник Сергей Марценюк отметил, что фортификации во время испытаний выдержали огонь из всех видов стрелкового оружия, гранатометов, минометов и тяжелой артиллерии.

Первую линию сводных фортификационных сооружений будут контролировать военные, а вторую и третью будет охранять Нацгвардия.