В Львове начал работать первый в Украине завод, специализирующийся на переработке ртутных энергосберегающих ламп. Он разместился на городской ТЭЦ. Для этого полностью отремонтировали и переоборудовали одно из помещений.

Об этом сообщает Zaxid.net.

На заводе обустроили линию по переработке отработанных трубчатых и компактных энергосберегающих ламп.

Над проектом под названием "Создание муниципальной системы обращения с отходами электрического и электронного оборудования в Львове с использованием опыта Люблина" в городском совете работали четыре года. Часть средств выделил Европейский союз. Общая стоимость проекта составляет около 1,3 миллиона евро.

На производстве установили шведское оборудование компании, которая является лидером в области переработки электронных отходов.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Читайте также: Украина отказывается совместно с Россией строить завод ядерного топлива

Лампы на заводе измельчают и выделяют структурные части для дальнейшей переработки.

Линия полностью готова к работе. Сейчас дочернее предприятие "Боднаровка" ждет получения лицензии. После этого появится возможность брать материал не только у жителей, но и у фирм, школ, медицинских учреждениях.

Два года назад львовяне уже установили пункты приема для лампочек. Их будут забирать на переработку ранее закупленные передвижные приемные пункты - эко-бусы.