Австралийский инженер Марк Пивак разработал необычного робота-укладчика. Он способен построить жилой дом в рекордно короткие сроки.

Об этом сообщает Engadget.

Несмотря на технический прогресс, строители практически во всех странах выполняют кладку кирпича вручную. Австралийский инженер Марк Пивак придумал, как автоматизировать этот процесс. Робот способен укладывать тысячу кирпичей в час. Он получил название Hadrian, в честь древнеримской оборонительной стены в Великобритании.

Работая по 24 часа 365 дней в году, робот может возводить каждые два дня по одному жилому дому.

Читайте также: "Умный" мотожилет спасет жизнь байкерам (видео)

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Перед началом строительства робот на основании данных программы 3D CAD определяет будущее местоположение каждого из кирпичей. Затем Hadrian самостоятельно нарезает кирпичи и укладывает их в соответствии с заданной последовательностью. Он может оставлять пространство для труб и электропроводки.

Роботу даже не надо двигаться во время работы. Все манипуляции он выполняет с помощью 850-метрового "щупальца".