Австралийский инженер Марк Пивак разработал необычного робота-укладчика. Он способен построить жилой дом в рекордно короткие сроки.

Об этом сообщает Engadget.

Несмотря на технический прогресс, строители практически во всех странах выполняют кладку кирпича вручную. Австралийский инженер Марк Пивак придумал, как автоматизировать этот процесс. Робот способен укладывать тысячу кирпичей в час. Он получил название Hadrian, в честь древнеримской оборонительной стены в Великобритании.

Работая по 24 часа 365 дней в году, робот может возводить каждые два дня по одному жилому дому.

Читайте также: "Умный" мотожилет спасет жизнь байкерам (видео)

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Перед началом строительства робот на основании данных программы 3D CAD определяет будущее местоположение каждого из кирпичей. Затем Hadrian самостоятельно нарезает кирпичи и укладывает их в соответствии с заданной последовательностью. Он может оставлять пространство для труб и электропроводки.

Роботу даже не надо двигаться во время работы. Все манипуляции он выполняет с помощью 850-метрового "щупальца".