За несколько часов в Нью-Йорке откроется заседание Совета Безопасности ООН. Главным вопросом на нем будет создание международного трибунала по расследованию катастрофы малазийского Боинга. Главная интрига заседания - удастся России сорвать эти планы?

Об этом сообщают "Подробности".

Кроме участников Совбеза, в Нью-Йорк прибыли пять министров иностранных дел из стран, чьи граждане погибли в катастрофе. Они проводят неформальные консультации и убеждают поддержать создание трибунала.

Австралийка Джули Бишоп даже собирается поговорить с представителем России Виталием Чуркиным, который может сорвать голосование, применив право вето.

Однако дипломаты считают, что тем самым Россия разоблачит свои истинные намерения и покажет, что непосредственное отношение к катастрофе. Ведь формальных оснований для вето у нее нет. Однако если это произойдет, у дипломатов есть "план Б".

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Читайте также: За блокирование трибунала Россия понесет политическую ответственность - МИД

"Мы хотим создать трибунал в соответствии с разделом седьмым устава ООН. Если, такой вариант не пройдет, то мы будем искать другой", - отметила она.

Она добавила, что есть запасные, сильные варианты.

Пришло время, по ее словам, готовиться к созданию трибунала, даже если Россия заблокирует это путем внесения вето.