В Таджикистане сообщили о задержании еще 14 сообщников уже бывшего заместителя министра обороны, который в пятницу, 4 сентября, совершил вооруженный мятеж.

Как говорится в совместном заявлении Министерства внутренних дел и Комитета государственной национальной безопасности Таджикистана, в ходе операции обезвреживания этой группировки в Ромитськом ущелье также изъято значительное количество оружия.

Оба органа призвали бывшего заместителя министра обороны Абдугалима Назарзоду и его сообщников сдаться.

По сообщениям, в целом в ходе нападений мятежников, и силовой операции против них, погибли не менее 44 человек - 18 силовиков и 26 боевиков. Число задержанных мятежников и причастных к мятежу теперь составляет 53. Семерым из них в воскресенье уже вынесли обвинения в терроризме.

Читайте также: Спецоперация в Таджикистане: 13 боевиков убиты, главаря ищут

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Между тем, дальше продолжается операция по ликвидации вооруженной группировки в Ромитсьом ущелье в Вагдатском районе - местности в 150 километрах от столицы Душанбе. Там скрываются боевики во главе с уже уволенным с должности заместителя министра обороны генерал-майором Абдугалимом Назарзодой. Сколько их там, пока не известно - по разным версиям, от более сотни до менее десятка.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, находясь ранее в городе Вагдати, заявил, что эта операция должна завершиться в ближайшие дни, и заверил, что все виновные будут наказаны.