Энергетическое сообщество рассчитывает, что законопроект №8449-д о внедрении с 2020 года "зеленых" аукционов будет принят уже в феврале-марте 2019 года.

Об этом заявил директор секретариата Энергетического сообщества Януш Копач (Janez Kopač) в среду на дискуссионной панели "Украинского Дома в Давосе" в рамках Всемирного экономического Форума в Давосе (Швейцария).

"Мы помогали разрабатывать законопроект о "зеленых" аукционах и надеемся, что второе чтение будет в феврале-марте, и его принятие станет новой эрой для инвестиционной среды в сфере ВИЭ", - сказал он.

Ранее сообщалось, что энергохолдинг "ДТЭК" поддерживает инициативу внедрения системы аукционов и готов в них участвовать. Об этом заявил генеральный директор компании Максим Тимченко. «Мы готовы участвовать в новой системе аукционов, к которой Украина придет, я в этом убежден. Мы максимально активно поддерживаем изменения в законодательство, потому что они нужны. Это то, что происходит сегодня во многих странах, это даст выигрышную ситуацию как для компаний, которые строят, так и для потребителя», - сказал он.

По словам заместителя директора ЕБРР в Украине Марины Петров, внедрение новой системы поддержки возобновляемой энергетики на основе "зеленых" аукционов позволит формировать справедливую цену электроэнергии и способствовать становлению нового конкурентного рынка.

Напомним, законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников" был принят в первом чтении в конце декабря 2019 года. Он предполагает запуск обязательных аукционов для проектов по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) с 1 января 2020 года. Конечный срок подписания предварительных договоров (PrePPA) для завершения начатых проектов в сфере ВИЭ на условиях "зеленого" тарифа (независимо от размера проекта) – 31 декабря 2019 года.