Один из ключевых топ-менеджеров нефтегазового бизнеса экс-министра экологии Николая Злочевского — Тарас Бурдейный — стал совладельцем небольшого Интернет-провайдера в Ирпене под Киевом. Партнеры Бурдейного в этом бизнесе — бывшие менеджеры одиозного экс-мэра города Владимира Карплюка. Они основали предприятие на украденные у бывшего шефа деньги. Теперь рекламируют своего провайдера плакатами с сексистским подтекстом, сообщает Hyser.

Как работает рынок

Почти 100-тысячный пригород столицы Ирпень — это не только бетонные джунгли новостроек, но и место самых неожиданных хитросплетений бизнес-интересов. Один из динамично развивающихся бизнесов в городе — сети Интернет-провайдеров. Ведь однажды “зайдя” в новостройку, оператор затем будет регулярно получать небольшую абонплату порядка 100 гривен с абонента.

В городе есть несколько основных игроков рынка, один из них — компания ILAN. Фактически бенефициаром ООО “І-ЛАН” (код ЕГРПОУ 40317261) является Татьяна Грищенко. Из документов, опубликованных недавно местными СМИ, известно, что Татьяна Алексеевна приходится родной матерью местному застройщику — Антону Мирончуку. В частности, Татьяна Грищенко напополам с сыном владеет ООО “Орлан-Инвест Групп” (код 38733894).

Мирончука негласно называют одним из “прорабов” подавшего в отставку еще в августе 2018 года мэра Ирпеня Владимира Карплюка, поскольку все свои проекты он реализует при непосредственном содействии со стороны (уже бывшего) градоначальника. И, по всей видимости, очень благодарен ему за это.

Популярні новини зараз
За прострочені комунальні платіжки можуть забрати половину пенсії: як ще покарають боржників Погода несе божевільну спеку: прогноз на найближчі дні Готуйте документи: "Укрпошта" розпочинає виплати до 3 тисяч гривень Нова смертельна хвороба набирає обертів - "корона" допомогла їй обійти імунітет
Показати ще

Можно предположить, что и провайдер ILAN имеет такое же отношение к Карплюку. Но это не совсем так.

Компания ILAN была учреждена сравнительно недавно — в августе 2017 года. Согласно внутренним данным, на развитие сети было потрачено от $2 до 3 млн. Поскольку рынок развивается достаточно динамично, профессиональные кадры всегда в дефиците — от менеджеров до монтажников оборудования. Поэтому строительством и развитием проекта ILAN занималась команда, перекупленная у их конкурента, компании “Бест”, во главе с Артемом Бабенко (стал главным инженером ILAN) и Владимиром Мозолюком (стал техдиректором).

Монтажники-раскольники

Однако это была не лучшая инвестиция Антона Мирончука. Как оказалось, Бабенко и Мозолюк попросту украли у своего работодателя около $300 тыс. (в том числе и в виде строительных материалов и техники, которая закупалась под строительство сети ILAN) — и в течение 2017 — 2018 годов построили новую сеть в соседних селах — Гавриловка, Лубянка и Озера и городе Ирпень. Мирончуку следовало бы более тщательно проверять своих подопечных, поскольку, согласно реестрам МВД, Бабенко уже до этого неоднократно привлекался к ответственности за мелкие кражи.

Недостачу материально-товарных ценностей в “І-ЛАН” обнаружили после очередной инвентаризации. Факт кражи средств зафиксирован в уголовном производстве №12018110040001992, открытом Ирпенским ОП ГУ НП в Киевской области от 10.10.2018 года с предварительной правовой квалификацией ч. 1 ст. 191 УК Украины — присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (максимальное наказание — до 4 лет лишения свободы).

Кроме того, непосредственно против Мозолюка было также открыто уголовное производство №12018110040002043 по признакам совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 357 УК Украины (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение). Максимальное наказание по этой статье — три года тюрьмы.

По делам была заказана экспертиза, проводились неоднократные обыски, в ходе которых были выявлены неопровержимые доказательства причастности двух “монтажников-раскольников” к расхищению чужой собственности. Однако судья пока не дал разрешения на арест имущества Бабенко и Мозолюка, отправив документы на доработку.

Мирончук был настолько разгневан воровством со стороны бывших сотрудников, что даже организовал избиение Бабенко “титушками”. Информация о заявлении Бабенко, составленном по этому поводу, во внутренних базах МВД датируется 1 декабря 2018 года.

Примерно в это же время, когда по ворам возбудили дела, Владимир Карплюк через своего помощника Петра Щербину потребовал у Мирончука свою долю в ILAN, поскольку компания в принципе появилась благодаря содействию другим бизнесам застройщика со стороны экс-мэра. Но тот отказался. Тем не менее, продолжил выполнять свои финансовые обязательства по полученным при содействии Карплюка земельным участкам и построенным на них жилым комплексам. Впрочем, больше участков он не получает, Карплюк и его люди в горсовете сделали своим фаворитом другого застройщика — Игоря Оверко.

Что же касается провайдерского бизнеса — то Карплюк и Щербина решили переориентировать усилия на Бабенко и Мозолюка, подвешенных за уголовное дело. По неофициальным данным, Щербина прямо предложил товарищам “крышу” для решения их проблем в правоохранительных органах и даже якобы приезжал на обыски, которые проводились в рамках расследования уголовных дел. При этом умудрился получить легкие телесные повреждения от полиции (говорят, его просто спустили с лестницы, не опознав в нем помощника Карплюка).

“Крышевание” получило и документальное оформление: Щербина в качестве доверенного лица Карплюка в октябре 2018 года вошел-таки в краденный бизнес Бабенко-Мозолюка, получив 75%, а “монтажникам-раскольникам” досталось по 12,5%. Новая компания с уставным капиталом в 1 млн грн. получила название “Доминет” (код 42543669). И похабное созвучие с одной из распространенных сексуальных практик маркетологи фирмы активно используют в наружной рекламе.

При чем здесь менеджер Злочевского?

Поскольку “Доминет” должен был стать полноценным конкурентом ILAN, ему понадобились дополнительные инвестиции. Таким соинвестором краденного бизнеса и стал Тарас Бурдейный — директор ООО “ЭСКО-Пивнич”, компании, входящей в группу Burisma бывшего министра экологии Николая Злочевского.

В декабре 2018 — январе 2019 уставной капитал “Доминета” увеличился до 11,2 млн грн., при этом основным бенефициаром стала Ольга Павловна Лесовец (50%). Кроме того, по 12,5% получили Мария Валериевна Золотарь и Лариса Ивановна Ковтун, еще 25% получил Владимир Иванович Тарасенко.

Кто все эти люди? По нашим данным, Мария Золотарь и Лариса Ковтун — это жены соответственно Артема Бабенко и Владимира Мозолюка, которые, опасаясь ареста всего имущества, решили переоформить свои доли в “Доминете” на родственниц. Владимир Тарасенко проживает в с. Сушки Коростенского района Житомирской области — это родное село политтехнолога Щербины, кума экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка, из чего можно сделать вывод, что бывший градоначальник владеет в новом Интернет-провайдере долей в 25%. И наконец Ольга Лесовец — это супруга Тараса Бурдейного. Именно он внес в увеличившийся уставной фонд “Доминета” основную сумму дополнительных инвестиций.

Зачем уважаемому топ-менеджеру успешной быстрорастущей компании участвовать в сомнительных сделках с ворами и мелкими мошенниками (Бабенко и Мозолюком), против которых возбуждены уголовные дела, проводятся обыски и вообще созданная ими компания — это краденные кабели и оборудование? Зачем ему связываться и с командой одиозного экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка, на котором также висит с десяток уголовных производств и вокруг которого не утихают коррупционные скандалы?

По нашей информации, это уже далеко не первая инвестиция Тараса Бурдейного в Ирпене. Дело в том что, по всей видимости, заработанные или полученные другим путем деньги в Burisma он вкладывает в недвижимость под Киевом, помогая тем самым скандальным застройщикам, в первую очередь, входящим в орбиту Владимира Карплюка. По некоторым данным, инвестиции Бурдейного есть даже в наиболее проблемных стройках на пойме реки Ирпень, против которых сегодня протестуют местные активисты, прибыльность таких операций, учитывая высокие риски, гораздо выше чем в среднем по рынку. Оценить объемы этих инвестиций пока сложно, однако судя по примеру провайдера “Доминет”, уважаемый топ-менеджер не соглашается на символические миноритарные пакеты.