Из-за роста импорта электроэнергии из России, который стал возможен благодаря «поправке Геруса», отечественные угледобывающие предприятия уже испытывают проблемы с реализацией угля, а в дальнейшем шахты могут вообще остановиться. Об этом заявил председатель комиссии по реорганизации «Волыньуголь» Владимир Юркив, сообщает "Капитал".

«Мы чувствуем, что есть проблемы с реализацией угля. На сегодняшний день заказ у нас есть на 16 тысяч тонн, но больше точечные потребители угля, которые берут немного, что нам не дает никакой возможности сбалансировать добычу угля и экономику. Поскольку она зависит от реализованного угля. На сегодняшний день это выплата зарплаты, это проведение горных вырубок, и, в том числе, добыча следующего угля», — сообщил Юркив.

По его мнению, дальнейшее наращивание импорта электроэнергии, который стал возможным из-за правки в закон, протянутой председателем комитета Рады по энергетике Андреем Герусом, приведет к сокращению мощностей отечественной генерации, и «Волыньуголь» может вообще остановить свою работу.

«Мы будем стоять. Не только мы. Я знаю, звонил по другим объединениях, у них по 50 тысяч тонн лежит на складе», — сказал Юркив.

Он считает, что импорт тока из России должен быть остановлен, чтобы не допустить кризиса на отечественных угледобывающих предприятиях.

Популярні новини зараз
РФ може відкласти наступ через несподівані обставини Готуйте гаманці: скільки доведеться платити за електрику та газ з 1 травня Які електроприлади "тягнуть" найбільше - зараз це дуже важливо знати Українцям 60+ нададуть грошову допомогу, можна запросити рідних: як подати заявку
Показати ще

«Я думаю, что нужно как-то сначала наладить ситуацию с поставками своего угля, его забрать, а потом, если не будет хватать, тогда можно было бы как-то подпитывать энергетику из России, наверное. Я не знаю, я не могу сказать, чем руководствовались при открытии рынка с Россией», — сказал Юркив.

Ранее Федерация работодателей топливно-энергетического комплекса Украины обратилась к президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ с призывом остановить импорт электроэнергии из РФ, подчеркнув, что сохранение нынешних объемов импорта грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков.

Руководители энергокомпаний также обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой остановить импорт российской электроэнергии, отметив, что импорт дешевого тока из РФ и Беларуси уничтожает украинскую энергетическую и угледобывающей отрасли и угрожает энергетической независимости страны и национальной безопасности.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку — позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Однако с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта.

11 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не знал о том, что «попрака Геруса» дала возможность восстановить коммерческий импорт электроэнергии из РФ. Президент отметил, что необходимо разобраться с импортом электроэнергии из России.