В конце декабря в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2683 "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении". Документом предлагается установить обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими пенсионного возраста и привлечения работодателей к уплате пенсионных взносов на паритетных началах.

Планируется, что работодатели будут платить 2% от размера заработной платы работников, а работающие лица будут платить взносы в размере 1% от заработной платы. По желанию работника, размер его самостоятельных взносов может быть увеличен. Работодатель обязан пропорционально дополнять взносы работника собственными взносами в размере до 5% от суммы заработной платы такого работника.

Пенсионеры, Фото: Объектив
Пенсионеры, Фото: Объектив

Средства накопительной системы будут считаться собственностью участников системы, а в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения переходят к его наследникам. Хранение активов Пенсионного казначейства будет осуществляться банками-хранителями, допущенными к деятельности во втором уровне пенсионной системы путем авторизации.

Участник системы должен выбрать пенсионный портфель (консервативный, сбалансированный или динамический) авторизированной компании по управлению активами Пенсионного казначейства или уполномоченный негосударственный пенсионный фонд. Свой выбор участник системы осуществляет в электронном кабинете участника системы на сайте Центрального администратора или подает заявление установленного образца в органы Центрального администратора.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Пенсионеры, фото 33 канал
Пенсионеры, фото 33 канал

В случае, если участники не определились со своим выбором, их взносы подлежат автоматическому распределению между пенсионными портфелями, управление активами которых осуществляется авторизованными компаниями по управлению активами, с которыми Советом Пенсионного казначейства заключены договоры. Участник системы вправе изменить пенсионный портфель или выбрать авторизованный негосударственный пенсионный фонд.

Также предполагается, что участники системы будут иметь право на получение средства пенсионных накоплений единовременных выплат, ускоренных выплат, программных выплат пожизненных пенсий.

Напомним, на пенсию после 60-ти: половина украинцев рискуют встретить старость в нищете

Как сообщал портал "Знай.uа", зарплаты и цены в Украине поместили в карикатуру: актуально о бензине, свете и хлебе

Также Знай.uа" писал, работать из последних сил: в Украине изменится порядок выхода на пенсию, что нужно знать