Художник и историк из Швейцарии Гаральд Биндер купил в Львове заброшенную фабрику повидла и хочет превратить ее в место, где будут проходить крупнейшие культурные и художественные события региона.

Фабрику построили еще в начале 20 века, в советские времена туту разливали в бутылки вино из Алжира и Молдавии и, наконец, ее купил украинский бизнесмен, который так и не реализовал здесь предпринимательскую деятельность.

Читать также: Львову вернут триумфальную арку (фото)

Помещение в прошлом году выкупил Биндер. До реставрации и восстановления фабрики он привлек австрийских архитекторов и инженеров. По проекту Биндера фабрику разделят на несколько секций. Здесь будут проходить и художественные выставки, и будет пространство для аудио и видео инсталляции. Будет выставляться современная живопись.Также планируется на территории фабрики создать специальную музыкальную зону со сценой, где будут выступать талантливые музиканты. Также будут специальные студии, где будут проходить художественные мастер-классы и лекции известных художественных виртуозов. Культурный центр получил название "Jam Factory" и полноценно заработает уже в этом году.

Как известно, Харальд Биндер является основателем Центра городской истории Центрально-Восточной Европы во Львове, за средства которого и будет спонсоруватись новое художественное пространство "Jam Factory".

Популярные статьи сейчас
Коммунальная афера года: почти все поставщики завышали тарифы – украинцам вернут миллионы Теперь не только штрафы: ТЦК начали через суд отбирать документы у уклонистов Вместо каникул – мобилизация: студенты потеряют защиту от ТЦК – кого призовут летом Квартиру могут признать бесхозной: украинцам аннулируют право собственности на жилье – кому приготовиться
Показать еще