Украинцам надоело постоянно давать деньги на различные нужды школы, даже не зная, куда эти средства направляются потом. Именно поэтому от Кабмина требуют прекратить массовое вымогательство в учебных заведениях.

Соответствующую петицию опубликовали на сайте Кабинета министров Украины.

Автор петиции просит "запретить сбор наличных благотворительных взносов, взимаемых с родителей, учеников общеобразовательных школ".

Кроме того, по мнению автора петиции, следует обеспечить прозрачность сбора благотворительных взносов в безналичной форме.

Читайте также: Учителям запретили ставить оценки красной ручкой

Популярные статьи сейчас
Компенсация за газ для пенсионеров: кто может платить меньше в 2026 году Новые тарифы и дополнительная абонплата: коммунальные платежи изменятся Рискуете собственной пенсией: ПФУ установил дедлайн для украинцев Прибавка почти 1300 грн: пенсионеры получат "бонус" от государства
Показать еще

"Обеспечить прозрачность сбора благотворительных взносов в безналичной форме с использованием казначейских счетов и предусмотреть ежеквартальную отчетность о полученных и потраченных средствах на сайте учебного заведения. Городскому отдела образования провести совещания с педагогическими работниками, на которых ознакомить с действующим законодательством, порядком получения благотворительных взносов", - сказано в петиции.

Одно из основных требований - обязать руководителей учебных заведений дважды в год отчитываться перед родительской и педагогической общественностью об использовании благотворительных и спонсорских средств.

"Обязать педагогов письменно информировать администрацию школы о сборе средств в классах независимо от чьей инициативе он осуществляется. Руководителям учебных заведений дважды в год проводить отчетности перед родительской и педагогической общественностью об использовании благотворительных и спонсорских средств", - добавил автор петиции.

Напомним, ранее учителям младших классов запретили делать пометки и ставить оценки ручкой с красными чернилами.