Столичные правоохранители задержали немецкого хакера, по которым гонялись спецслужбы многих стран. Мужчина был в международном розыске за то, что наводил ужас на известные компании. Он блокировал работу их интернет-сайтов. А потом требовал у пострадавших "компенсаций". Прятался кибер-злодей в Киеве.

"Правоохранительными органами ФРГ установлено, что начиная с 2012 года подозреваемый совершил минимум 15 кибер-атак на интернет-сайты магазинов", - рассказали "Знай" в столичной прокуратуре.

Правоохранители посчитали, что компаниям нанесен ущерб на 2 638 900 евро. По сегодняшнему курсу это более 70 миллионов грн.

Читайте также: Украинский хакер украл пароли и данные кредиток с 13 тысяч компьютеров

Хакера задержали на территории Киева, где он скрывался от правосудия. Сегодня по ходатайству прокуратуры Оболонский суд арестовал гражданина Германии на 40 суток. После получения запроса о его выдаче, подозреваемому грозит экстрадиционном ный арест.

Популярные статьи сейчас
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь "Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн Отключения будут продолжаться до весны: где будет худшая ситуация со светом
Показать еще