Сегодня под посольством Соединенных Штатов Америки состоялся пикет активистов, которые пытались обратить внимание американских партнеров на то, что в Украине существует и другой взгляд на деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины и его директора Артема Сытника, кроме тех, которые привыкли получать в посольстве.

По мнению участников акции, США через своих представителей в Украине неоправданно защищают господина Сытника, не обладая достаточной информацией о его биографии и деятельность в рамках должности.

протест

Так, известный журналист-блогер, который специализируется на антикоррупционной тематике, Всеволод Филимоненко, сказал:

«Мы хотим (действовать) в качестве партнеров, украинцы и американцы, мы пришли сюда не для того, чтобы требовать закрытия НАБУ, мы просто хотим, чтобы наши американские партнеры обратили внимание на то, что происходит в НАБУ. А именно - на лицо Артема Сытника! И если председатель НАБУ не способен справиться с работой - не надо помогать держаться ему за кресло, просто нужно заменить его на профессионала »

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Представитель Всеукраинского общественного объединения «Честное Слово» Владимир Омельчук отметил, что в Украине достаточный кадровый резерв для того, чтобы в специализированных антикоррупционных органах работали настоящие профессионалы. Очень много честных и профессиональных кадров можно найти среди тех, кто прошел зону АТО, и очень странно, что среди работников НАБУ оказываются люди, которые имели российское гражданство или работали в посольстве России.

«... чтобы у нас происходила демократическая модернизация, но при всем мы должны обратить внимание наших западных партнеров, в частности - американского посольства, что соответствующие консультации должны быть проведены с учетом украинских реалий. Чтобы не было так, что поддержка со стороны западных партнеров стала лишь прикрытием для успешного обогащения кучки коррумпированных руководителей НАБУ, которые просто используют это прикрытие для того, чтобы выстраивать свои схемы » «Данные действия заставляют нас поставить вопрос об устранении Артема Сытника с должности директора НАБУ»

Участники акции подготовили обращение к послу США Мари Йованович, в котором указали все приведенные в выступлениях факты и предложения. Это обращение было зачитано во время митинга и передано в посольство.

заявление

Напомним, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник врет, чтобы оправдать незаконность действий НАБУ. В результате бюро стремительно теряет доверие украинцев. Об этом сообщает общественная организация "Антикоррупционная платформа".

Как сообщал Znaj.ua, разборка между детективами НАБУ и прокурорами САП, в результате чего было разбито несколько машин, могла бы вызвать улыбку, но уж больно дорого они обходятся украинцам.

Также Znaj.ua писал о том, что недавнее исследование, проведенное в Украине, показало, что чаще всего граждане сталкиваются со взяточничеством в высших учебных заведениях. Об этом заявили 52,1% опрошенных. На втором месте судебная система, где со взяточничеством столкнулись 46,8% респондентов.