Переписка главы Мининфраструктуры Украины Владимира Омеляна доказывает, что чиновник причастен к незаконному обогащению. В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) утверждают, что имеют все основания так считать.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Расследуя незаконное обогащение министра инфраструктуры Украины и декларирования им недостоверных сведений в электронных декларациях, детективы получили более 30 временных доступов к вещам и документам, направили более 100 запросов. Сейчас материалы в этом производстве насчитывают более 20 томов", - отмечают в НАБУ, подчеркнув, что все материалы и следствие проводилось под руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

По информации НАБУ, Омелян до сих пор не привел аргументированных доказательств происхождения незадекларированных активов.

В то же время, учитывая полученные доказательства в НАБУ предполагают, что Владимир Омелян сознательно скрывал свое состояние.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

"Учитывая полученные доказательства, следствие предполагает, что чиновник сознательно скрывал свое состояние. Так же вызывают вопросы и некоторые аспекты его профессиональной деятельности на должности министра. И хотя оценка этого направления работы не является компетенцией следствия, тем не менее, учитывая общественный резонанс, публикуем некоторые из фрагментов переписки министра с другими лицами", - сказано в сообщении.

Следствие обнародовало некоторые фрагменты переписки министра с его братом, посредником по покупке авто, должностным лицом одного из органов власти и его жены Светланы Бевзы с бывшим владельцем дома в Киевской области.

Также в НАБУ обнародовали проект заключения НАЗК об отсутствии в действиях Омеляна конфликта интересов", который тот получил за два месяца до официального принятия решения".

Напомним, Соломенский райсуд Киева принял решение об аресте имущества министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого НАБУ подозревает в незаконном обогащении.

Как сообщал портал "Знай.ua", детективы НАБУ сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Также "Знай.ua" писал, что САП пытается вытянуть Омеляна из суда.