В пятницу, 28 сентября на 78-м году ушел из жизни Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, бывший первый заместитель министра иностранных дел Николай Макаревич. Об этом сообщает Украинская Ассоциация внешней политики.

Николай Петрович почти 50 лет своей жизни посвятил дипломатической деятельности.

"Печальное известие... Ушел в вечность один из корифеев украинской дипломатии Николай Петрович Макаревич. Он прошел яркий путь от атташе протокольно – консульского отдела МИД Украинской ССР до Чрезвычайного и Полномочного Посла, первого заместителя министра иностранных дел независимой Украины", – говорится в сообщении.

Так известно, после обретения Украиной независимости в 1991 году Макаревич лично координировал критически важную работу по обеспечению признания независимой Украины иностранными государствами и в первую очередь – странами "Большой семерки" и приложил значительные усилия в реализацию решения об отказе Украины от ядерного арсенала.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Его плодотворная деятельность на дипломатических должностях в представительстве Украины при ООН в Нью - Йорке, в качестве Посла в Австрии, Эстонии способствовала укреплению международных позиций нашего государства", - упомянули в сообщении.

В МИД Украины отметили: "Посвятив почти 50 лет своей жизни работе на дипломатической ниве, Николай Петрович зарекомендовал себя преданным и активным защитником интересов Украинского государства, талантливым руководителем и организатором".

Пользователи сети также почтили память украинского дипломата.

"Світла пам'ять і Царство небесне!"; "Спочивай з миром,учителю,Дипломат,Людино!"; "Дуже сумна звістка. . Прекрасна людина і фахівець. Дякую за те, що ми були поруч. Світла і Вічна Пам'ять!"; "Професіоналізм, порядність, патріотизм...- це про Миколу Петровича. Сумно, що він пішов від нас, але його життєві принципи будуть завжди домінувати у зовнішньополітичному відомстві..."; "Світла, щира, мудра, відкрита, порядна людина, великий професіонал, який зробив багато для становлення української дипломатичної служби. Щирі співчуття рідним і близьким", - пишут пользователи.

Сумна звістка…Відійшов у вічність один з корифеїв української дипломатії Микола Петрович Макаревич. Він пройшов яскравий...

Geplaatst door Українська Асоціація зовнішньої політики op Vrijdag 28 september 2018

Напомним, ушел из жизнь легендарный олимпийский чемпион.

Как сообщал портал "Знай.ua", 26 сентября в возрасте 73 лет скончался великий украинский кинорежиссер и оператор Александр Коваль.

Также "Знай.ua" писал, Марти Балин, один из основателей рок-группы Jefferson Airplane, умер в возрасте 76 лет.