"Благотворительная акция была проведена для того, чтобы украинцы не чувствовали себя покинутыми и одинокими, - сообщил апостольский нунций в Украине, архиепископ Клаудий Гуджеротти, - она была направлена на тех, кто стал жертвами войны на востоке Украины".

Как сообщает Интерфакс-Украина, по призыву Папы в благотворительной акции приняли участие католические церкви Европы, которые организовали сбор пожертвований.

Церквям удалось собрать 11 миллионов евро. 5 миллонов добавил Папа Римский из своих личных фондов.

6.2 миллиона евро из собранных денег направили на обеспечение теплом социальных объектов и жилых домов на Донбассе. По словам архиепископа-помощника Львовской архидиецезии Римо-Католической церкви в Украине Эдуарда Кава, за эти деньги были установлены твердотопливные котлы, утеплены здания, восстановлено жилье. Помощь такого рода получили 107 тысяч жителей Донбасса.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

2.4 миллиона евро направили на медицинское обеспечение 440 тысяч людей, проживающих в зоне проведения боевых действий. 5.7 миллиона евро – на приобретение товаров продовольствия и гигиены.

1 миллион евро был направлен на организацию психосоциальной поддержки детям и их родителям.

Эдуард Кава сообщил, что на подконтрольной Украине территории Донбасса провести благотворительную акцию не составило проблем. Большие трудности возникли у организаторов при попытке оказать помощь жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что Знай.ua публиковал Попал на фронт - вышел человеком: военный капеллан перевернул понятия о Боге и армии

Раньше Знай.ua писал о том, что украинские военные рассказали о шокирующем отношении жителей Донбасса

Читайте также: Клочки по закоулочкам: Украина отправит Россию в санкционный нокаут