На 97 году жизни умер легендарный украинский ученый, основоположник современной школы переводоведения – Илько Корунец.

Илько Корунец родился 15 февраля 1922 в селе Семеновка Лисянского района Черкасской области. Он был основателем современной украинской школы переводоведения и профессором кафедры английской филологии и перевода Киевского национального лингвистического университета. Ученый скончался 18 ноября.

«Эта печальная весть глубоко встревожила сердца студентов и преподавателей, которые любили и уважали его за доброжелательность, человечность, порядочность и искренность. Светлая память об Ильке Вакуловиче будет жить в его научных трудах и сохранится в наших благодарных сердцах», — говорится в сообщении Университета.

Илько Корунец был членом союза писателей Украины, занимался критикой переводов и совершал художественные переводы с немецкого, английского и итальянского языков. Он переводил на украинский язык произведения Джанни Родари, Оскара Уайлда, Уолта Диснея и других. Также Илько Корунец является автором более сотни научных трудов. За свою жизнь подготовил 22 кандидатов филологических наук.

На судьбу Илька Вакуловича выпала нелегкая участь быть свидетелем Голодомора украинского народа, произошедшего в 1932-1933 годах. В 2002 году он был удостоин звания Doctor Honoris Causa.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также "Знай.uа" писал о том, что умер культовый советский режиссер. Театральный режиссер Эймунтасе Някрошюс работал до последнего, врачи не могут объяснить причин. Он не дожил до своего 66-летия всего один день.

Ранее Знай.ua сообщал, что в понедельник, 19 ноября, трагическая весть облетела фанатов культовой ленты "Пятый элемент" - стало известно о внезапной смерти одного из актеров Джона Блузала.

Напомним, в субботу, 17 ноября, появилась информация о том, что умер известный певец 90-х Евгений Осин, в собственной квартире в Москве. Артисту было всего 54 года.