Во вторник, 4 декабря в Одессе скончался известный украинский мультипликатор, член правления Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины Юрий Гриневич.

Эту информацию сообщили в пресс-службе Одесской киностудии агентству Униан.

Известно, что талантливый мультипликатор покинул этот мир в возрасте 46 лет.

Одними из самых известных его работ являются анимационный сериал "Маски-шоу", клипы для кабаре-дуэта "Академия", заставки для "Джентльмен-шоу" и видеожурнала "Каламбур".

Популярные статьи сейчас
"Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Коллектив Одесской киностудии выразил соболезнования родственникам, друзьям и близким Гриневича.

7 декабря все желающие смогут почтить память Юрия Гриневича в кинозале Одесской киностудии.

Напомним, что в Москве на 49-м году жизни скончался известный актер Виталий Ендовицкий. Больше всего он был известен публике по сериалам "Универ", "След", "Свидетели", "Катина любовь", "Карпов", "Маруся", "Следаки".

Как сообщают россСМИ, актер погиб в больнице после перенесенного ним инфаркта. Его похоронят в родном Воронеже 5 декабря.

Ранее сообщалось, что в четверг, 29 ноября, стало известно о смерти известной голливудской сценаристки и продюсера Глории Кац в Лос-Анджелесе. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

В сообщении сказано, что 76-летняя Кац умерла 28 ноября в медицинском центре после длительной борьбы с раком.

Она была известна, в частности, относительно сотрудничества с режиссером Джорджем Лукасом. Вместо со своим мужем Уиллардом Хайком она написала сценарии к его фильмам "Звездные войны" и "Американские граффити". Также Кац совместно с мужем известная как автор сценария к фильмам "Индиана Джонс и храм судьбы" и "Говард-утка".

Ранее Знай.ua сообщал, что на 97 году жизни умер легендарный украинский ученый, основоположник современной школы переводоведения – Илько Корунец.

Также Знай.ua писал, что на 81 году не стало знаменитого композитора, артиста Игоря Лученока.