Командир экипажа бронекатера «Бердянск», который захвачен российскими оккупантами, Р. Мокряк потребовал от следственных органов, чтобы с командой корабля обращались как с военнопленными.

Адвокат Мокряка сообщил, что командир настаивает на немедленном освобождении членов его экипажа, так как это он отдавал приказы и единолично несет ответственность за происходящее на борту. Об этом сообщает издание "Донбасс Times".

Кроме того, командир «Бердянска» отказался давать какие-либо показания, пока другие моряки остаются под стражей.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что в ожидании прохода в Керченском проливе застряли более 140 судов из-за действий Российской Федерации. Отмечается, что ранее в конце ноября в Керченском проливе стояло более 400 судов, хотя в первые дни декабря ситуация улучшилась и их количество снизилось до 105. Таким образом, подобными действиями РФ увеличивает риск аварийных ситуаций из-за накопления судов на стоянках, утверждают пограничники.

Как сообщал портал "Знай.ua", отец пленного украинский моряка Василия Сороки, которого российские силовики захватили в Керченском проливе 25 ноября, записал трогательное видеообращение к сыну. Его сын, 27-летний Василий Сорока получил тяжелые ранения во время незаконного нападения российского агрессора на украинские корабли. Виктор не сидит сложа руки. Он стучится во все двери, пишет письма церковным иерархам, послам и президентам. Ведь он знает – его сын там на него надеется.

Также "Знай.ua" писал, что о высокой активности резервистов первой очереди, которые по собственному желанию хотят пройти подготовку, заявил начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко. "Мы с сегодняшнего дня (3 декабря - ред.) начали подготовку оперативного резерва номер один. И мы получили желающих пройти подготовку гораздо больше, чем была наша потребность. И это большой плюс. Люди сами приходят, и даже некоторые обижаются – не попавшие", – заявил Виктор Муженко.