29 декабря министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что с 1 января 2019 года увеличивается денежное обеспечение военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины утвердил, и я вчера подписал приказ, согласно которому мы с 1 января 2019 года повышаем денежное обеспечение военнослужащих ВСУ, в том числе Сухопутных войск", - сказал глава оборонного ведомства в ходе рабочей поездки, которую он совершил в Харьковскую область.

Министр назвал новые суммы. Так, в 2019 году командир бригады будет получать почти 26 тыс. грн (ранее получал 17 – 18 тысяч грн). Командир батальона: 19 - 23 тысячи (ранее - 14 тысяч), а командир роты: 16 тыс. грн (в этом году - а не 12) тыс. грн.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"В следующем, 2019 году, военнослужащие военной службы по контракту будут получать более 10 тыс. гривен", - заявил глава Минобороны. Он отметил, что минимальное денежное обеспечение военнослужащих, которые выполняют задачи в районе проведения операции Объединенных сил, будет более 20 тыс. грн.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия применит химическое оружие на Донбассе. Во всем страна-агрессор планирует обвинить Украину. О такой провокации РФ рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. В настоящее время ГУР отмечает ряд признаков, указывающих на подготовку Россией диверсионно-террористического акта с применением химически опасных ядовитых веществ.

Как сообщал портал "Знай.ua", какие были мотивы печально известного конфликта в Керченском проливе, когда Россия напала на Украину? Свою версию событий рассказал министр обороны Украины Степан Полторак. По мнению министра, РФ сделала это для того, чтобы официальный Киев не смог усилить свою группировку в Черном море.
Также "Знай.ua" писал, что сложная ситуация сложилась, когда Министерство обороны Украины предложило Кабинета Министров перераспределить бюджет ведомства и за счет уменьшения налогов увеличить финансирование уволившихся военнослужащих. Речь шла о 60 миллионах гривен.