Российские пограничники стреляли из крупнокалиберной пушки. Они выпустили около 1200 снарядов по украинским кораблям во время атаки.

Спецпредставитель США анонсировал новые санкции против России за агрессию в Керченском проливе.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" рассказал адвокат Илья Новиков, ссылаясь на одного из захваченных в плен украинских моряков Романа Мокряка, передает "Украинская правда".

"Российская сторона пытается подавать ситуацию так, что "мы видели, что они нарушают границу, мы были обязаны это прекратить". ... При этом россияне не отрицают, что они понимают, кто перед ними - военные корабли ВМС, под соответствующими флагами, на которых находятся военные моряки, которые носят форму и имеют оружие", - рассказал адвокат.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

По словам Новикова, его подзащитный Роман Мокряк рассказал, что в сторону украинских кораблей из крупнокалиберной пушки выпустили около 1200 снарядов. Огонь вел российский пограничный корабль "Изумруд".

Чтобы избежать попадания, украинские корабли начали расходиться в море. За катером "Бердянск", на котором был Роман Мокряк, погнался один из российских пограничных кораблей. В этот катер попали по меньшей мере четыре раза, из них два попадания были опасные, которые и привели к ранению украинских моряков.

Напомним, оккупанты выпустили 1200 снарядов по украинским морякам: адвокат раскрыл жуткие подробности.

Как известно, флешмоб в соцсетях организован Всемирным движением патриотов Украины. Его идея заключается в том, чтобы украшать новогодние елки желто-голубыми корабликами и обнародовать это в социальных сетях.

Как ранее сообщал "Знай.uа" Украинские моряки наконец возвращаются домой: стало известно об увольнении двух героев

Эту информацию сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter.

Также "Знай.uа" писал о том, что Украинский корабль неожиданно открыл огонь в Черном море: что происходит