Во время военной агрессии в Керченском проливе российскими пограничниками был произведён обстрел украинского корабля из крупнокалиберного оружия, было выпущено примерно 1200 снарядов.

Об этом рассказал адвокат пленного украинского моряка, Илья Новиков, взяв во внимание показания своего подзащитного.

"Российская сторона пытается подавать ситуацию так, что "мы видели, что они нарушают границу, мы были обязаны это прекратить". ... При этом россияне не отрицают, что они понимают, кто (был - ред.) перед ними - военные корабли ВМС, под соответствующими флагами, на которых находятся военные моряки, которые носят форму и имеют оружие", - отмечает адвокат.

"Это "обязаны прекратить" вылилось в стрельбу из крупнокалиберной пушки (по украинских кораблях - ред.). По наблюдениям моего подзащитного Романа Мокряка - было потрачено около 1200 снарядов. ... Они (моряки - ред.) чудом не погибли", - добавляет Новиков.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Адвокат отмечает, что огонь велся с российского пограничного корабля "Изумруд".

Дабы избежать обстрела, украинские корабли разошлись в море, и за "Бердянском" ушел один из пограничных кораблей РФ.

"По ним, по словам Мокряка, попали по меньшей мере 4 раза. Это попадание, которые зафиксировал экипаж. Возможно, будет проведена экспертиза и будет установлено, что их больше", - говорит адвокат.

Из этих четырех попаданий, говорит адвокат, два - были опасны. Из-за обстрела были ранены три члена экипажа от брони катера, ее пробил снаряд.

Напомним, Флешмоб стартовал: плененных украинских моряков поддерживает весь мир

Офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека принимает участие в флешмобе в поддержку плененныхукраинских моряков.

Об этом сообщают в пресс-службе офиса на Facebook-странице.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украинские моряки наконец возвращаются домой: стало известно об освобождении двух героев

Также "Знай.ua" писал о том, что Украинский корабль неожиданно открыл огонь в Черном море: что происходит