В сети появилось видео, как во время выставки Куинджи в Третьяковской галерее в Санкт-Петербурге украли картину "Ай-Петри. Крым".

Об этом сообщает "Обозреватель".

В частности, известно, что во время выставки вор на глазах присутствующих просто снял картину со стены и унес с собой. Как стало известно позже он достал из рамы, после чего беспрепятственно скрылся с места преступления.

Однако момент кражи все же попал на камеры видеонаблюдения в помещения знаменитой Третьяковской галереи. Полиция по горячим следам таки сумела задержать злоумышленника. По предварительным данным, "Ай-Петри. Крым" не пострадала.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что Национальный Банк Украины в прошлом году утилизировал 41,6 миллиардов гривен. И все бы ничего, подобную процедуру НБУ проводит ежегодно, тем самым изымая из оборота изношенные банкноты и те, которые вышли из обихода. Но, как оказалось, не все так гладко с этой процедурой утилизации.

Ассоциация плательщиков налогов Украины в лице ее вице-президента Павла Погиби, обратилась к председателю Нацбанка Якова Смолия с просьбой предоставить серии утилизированных регулятором банкнот.

Логику членов Ассоциации понять можно, раз что-то утилизируют или уничтожают, то должен быть список этого, чтобы в будущем можно было увидеть отчет о проделанной работе. Но выяснилось, что регулятор ни в 2018 году, ни в предыдущих не вел учет серий утилизированных банкнот.

Правда или ложь?

Конечно, сразу возникает вопрос, а проходила утилизация этих денег, и даже если проходила, все деньги были уничтожены. Ведь, если не принимать во внимание мелкие банкноты, то было уничтожено в общей сложности 211 миллионов банкнот номиналом в 100, 200 и 500 гривен. Согласитесь, соблазн присвоить потрепанные, но еще в ходу деньги, очень велика.

В то же время, многие эксперты уверены, что в НБУ работают только чистые на руку люди.

"Там все очень просто, - рассказал Знай.ua экономический эксперт Александр Охрименко. - Привозят старые купюры, их взвешивают и передают по весу в другой цех, там их режут и тоже взвешивают и затем передают по весу в другой цех. При этом вес очень четко проверяют. Потом третий цех их сжигает. Поэтому "левак" пройти не может".

Но при этом на прямой вопрос - "может Ли НБУ в этой процедуре положить себе деньги в карман", эксперт не стал отвечать.

Интересно, что на видео, которым поделилась пресс-служба регулятора, процесс утилизации денег показан немного по-другому. Поэтому сомнения в справедливости работников Нацбанка все же остаются.

Напомним, ПриватБанк дерзко ограбили.

Как сообщал "Знай.ua" хакеры слили в сеть почти миллиард паролей к аккаунтам.

Также "Знай.ua" писал, что дружок Захарченко спустил все наворованное и жестоко поплатился.

Преступники обокрали квартиру народного депутата Виктора Кривенко