Недавно в селе Липовец Винницкой области был найден повешенным в сарае 15-летний Артем Ателин. 30 января состоялись похороны мальчика. По словам родителей погибшего, его довели до самоубийства. Родственники обвиняют в трагедии учителя и службу по делам детей. Об этом сообщает 33 канал.

"Родная мама Артемка жила от нас недалеко, но больше воспитывалась в интернате, чем дома, расстройства с психикой. Зачала от местного жителя, с которым проживала. Как только родила, ребенка сразу хотели забрать в Дом ребенка. Мой муж Володя, узнав об этом, пожалел мальчика и предложил стать его опекунами. В конце концов, мы забрали Артемка себе и ни разу об этом не пожалели. Ребенка любили, ценили и считали родным. Мальчик был трудолюбивым, вежливым со всеми здоровался. Последние годы с нами живет родная мама Артема, за которой мы ухаживаем. Учился он в десятом классе и мечтал поступить в военное училище, поэтому пагубных привычек не имел", - рассказала 75-летняя опекун покойного Евгения Стукан.

"В прошлом году после того, как внук сломал соседский забор, его взяли на учет, а когда несколько недель назад один из его друзей отравился алкоголем - во всем обвинили Артема. В конце концов, под давлением полиции Артем заявил, что это он принес алкоголь. Милиционер еще тогда добавил, что если бы Артему было 16 лет, ответил бы по закону.

А уже 23 января меня вызвали в опекунский совет, однако не смогла прийти по состоянию здоровья. В результате домой пришли представители службы по делам детей и психолог. Говорили, что я слишком сильно забочусь о мальчике, кормлю его деликатесами, хотя у нас никогда не было больших доходов. Обвиняли в неправильном воспитании, запугивали штрафом и советовали бить Артема.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

В конце одна из женщин внука вывела на улицу для разговора. О чем они тогда говорили - один Бог знает, но, видимо, эти слова стали фатальными. После этого мы поужинали. Мальчик зашел в комнату, обнял и поцеловал со словами, что скоро вернется. А он больше не вернулся. Уже я сама пошла к ребенку, но в доме не нашла. Его родная мама и мой муж побежали на улицу. Именно он и нашел в сарае Артема повешенным на веревке от снопа.

К сожалению, медики не смогли его спасти. Уверена, что внука запугали и не посчитались с нами. Сделали из него объект для травли вместо того, чтобы спокойно поговорить, а не публично унижать. Более того, накануне Артем говорил односельчанину, если его снова обвинят в чем-то, то будет вешаться", - объяснила женщина.

Однако заведующая сектором опеки попечительства службы по делам детей Липовецкой РГА Галина Порчинская, которая разговаривала с Артемом, уверяет, что на парня не давила.

В свою очередь классный руководитель Евгения Старущак признает, что воспитательные беседы с парнем проводили, но травлю отрицает.

Сейчас по факту возбуждено уголовное производство «умышленное убийство» с пометкой «самоубийство». Дело при наличии подтверждающих доказательств могут переквалифицировать.

Сообщается, что семья Артема Ателина планирует обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы дело переквалифицировали на доведение до самоубийства. Если следователи докажут, что парня довели до суицида, виновным грозит три года лишения свободы.

Напомним, что в Киеве девушка совершила суицид. Она оставила 3 предсмертные записки и выбросилась из окна 23 этажа.

Как сообщал портал Знай.ua, в селе Александровское Харьковской области покончил с собой через повешение 10-летний мальчик из благополучной семьи.

Также портал Знай.ua писал, что в Николаевской области женщине с диагнозом "разрыв связок" врачи ампутировали ногу.