В киевском метро порезали ножом портреты Тараса Шевченко. Акт вандализма произошел в воскресенье, 17 февраля, на одной из станций столичного метрополитена.

Инцидент произошел на глазах у изумленных пассажиров и даже попал на видео. Кроме того, фото изрезанных портретов было опубликовано в Телеграмм-канале @hueviykiev.

По его пользователей соцсетей, порча картин с изображением Тараса Шевченко дело рук активиста из Винницы Юрия Хорта. Во вторник, 12 февраля, он написал гневный пост у себя на странице в Facebook, где обвинил Национальный музей Тараса Шевченко и КП "Киевский метрополитен" в создании украинофобской выставки.

"Украинофобию заворачивают в псевдомистецький пакет. Так было с печально известной Галерея ДУКАТ, где выставляли картину "бык вкраинец" этого лета. Теперь у нас замахнулись на Кобзаря".

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Националист порезал ножом каждый портрет Тараса Шевченко из серии "Тарас Григорьевич на современный лад" известного иллюстратора Андрея Грехова.

Пока по факту данного события не было возбуждено уголовное дело, однако правоохранители уже изучают видео с моментом порчи портретов.

Известно, что Борзая ранее был судим за захват областной администрации. Кроме того, активист открыто выражал недовольство портретами Тараса Шевченко, размещенными в киевской подземке, так как, по его мнению, они являются проявлением неуважения к поэту.

Станція метро «Тараса Шевченко», невідомий неадекват псує портрети «Тараса Григоровича на сучасний лад»... P.S: знімала дівчина, яка проходила повз.

Geplaatst door Киев Оперативный op Zondag 17 februari 2019

Напомним, В Харькове подростки ворвались в метро, протестуя против подорожания проезда: перепрыгивали турникеты, видео.

Как ранее сообщал "Знай.uа", в киевском метро Шевченко превратили в Терминатора: сплав свободомыслия и науки.

Также "Знай.uа", писал о том, что в Киеве избили участника Нацотбора на Евровидение: напали толпой в метро.